Comparez la puissance (180 CH vs 158 CH), le coffre et le prix (43 000 € vs 24 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Renault Master Bus ou Dacia Bigster ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.
Côté prix, le Dacia Bigster se montre significativement moins cher – il démarre à 24 200 € , tandis que le Renault Master Bus commence à 43 000 € . Cela représente une différence d’environ 18 852 €.
Pour la consommation de carburant, le Dacia Bigster consomme largement moins – avec 4,7 L/100km contre 8,7 L/100km pour le Renault Master Bus. Cela représente environ 4 L/100km.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le Renault Master Bus développe un peu plus de puissance – 180 CH contre 158 CH. L’écart atteint environ 22 CH ch.
On observe également un écart de couple : le Renault Master Bus délivre considérablement plus de couple, avec 400 Nm contre 230 Nm. La différence atteint environ 170 Nm.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Concernant les places assises, le Renault Master Bus propose plus de places – 9 contre 5.
Pour le poids à vide, le Dacia Bigster est de loin plus léger – 1 425 kg contre 2 189 kg. L’écart atteint environ 764 kg.
Concernant la charge utile, le Renault Master Bus offre largement plus – 1 254 kg contre 465 kg. Cela représente environ 789 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Dacia Bigster surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
Le Renault Master se pose en minibus malin pour les pros et les associations, offrant une tenue de route rassurante et une modularité pensée pour transporter du monde sans chichi. Son intérieur privilégie le pragmatisme plutôt que le luxe, avec des rangements bien placés et une conduite facile qui font de lui un compagnon de travail discret mais toujours efficace.
détails
La Dacia Bigster joue la carte du SUV malin: silhouette imposante, habitacle spacieux et une philosophie axée sur l'essentiel pour les familles qui veulent de la place sans se ruiner. Elle n'essaie pas de bluffer les puristes, mais séduit par son pragmatisme et son rapport qualité-prix qui fait sourire au moment de signer.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
43 000 - 50 800 €
|
Prix
24 200 - 33 100 €
|
|
Consommation L/100km
8,7 - 10,7 L/100km
|
Consommation L/100km
4,7 - 7,2 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
227 - 280 g/km
|
CO2
106 - 134 g/km
|
|
Capacité du réservoir
105 L
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Bus
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
6 - 9
|
Sièges
5
|
|
Portes
4
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
2 189 - 2 361 kg
|
Poids à vide
1 425 - 1 611 kg
|
|
Capacité du coffre
-
|
Capacité du coffre
546 - 667 L
|
|
Longueur
5 075 - 5 575 mm
|
Longueur
-
|
|
Largeur
2 070 mm
|
Largeur
1 813 mm
|
|
Hauteur
2 290 - 2 486 mm
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
2 840 - 4 840 L
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
939 - 1 254 kg
|
Charge utile
434 - 465 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Diesel
|
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Complet, Gaz
|
|
Transmission
Manuel, Automatique
|
Transmission
Manuel, Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte de Vitesse Robotisée
|
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte de Vitesse Robotisée, Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
135 - 180 CH
|
Puissance (ch)
140 - 158 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
-
|
Accélération 0-100km/h
9,7 - 10,5 s
|
|
Vitesse Maximale
150 - 165 km/h
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
360 - 400 Nm
|
Couple
230 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4
|
Nombre de Cylindres
3 - 4
|
|
Puissance (kW)
99 - 132 kW
|
Puissance (kW)
103 - 116 kW
|
|
Cylindrée
2 299 cm3
|
Cylindrée
1 199 - 1 799 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2023
|
Année du Modèle
2025
|
|
Classe d’Efficacité CO2
G
|
Classe d’Efficacité CO2
D, C
|
|
Marque
Renault
|
Marque
Dacia
|