VS

Skoda Enyaq vs Hyundai Inster comparatif

Comparez la puissance (340 CH vs 115 CH), le coffre et le prix (43 400 € vs 24 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Skoda Enyaq ou Hyundai Inster ?

Skoda Enyaq vs Hyundai Inster : les principales différences

Skoda Enyaq

4,5 (4 Avis)
noter
  • significativement plus de puissance
  • clairement plus d’autonomie
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • considérablement plus de coffre
détails

Hyundai Inster

5 (1 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • presque pas plus économe
  • considérablement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Video - Skoda Enyaq

Video Thumbnail

Place aux faits : les différences techniques en détail

Enyaq

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Hyundai Inster se montre de loin moins cher – il démarre à 24 100 € , tandis que le Skoda Enyaq commence à 43 400 € . Cela représente une différence d’environ 19 251 €.

Concernant la consommation électrique, le Hyundai Inster se montre presque pas plus efficient – avec 14,3 kWh/100km contre 14,9 kWh/100km pour le Skoda Enyaq. L’écart atteint environ 0,6 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le Skoda Enyaq offre clairement plus d’autonomie – jusqu’à 589 km, soit environ 219 km de plus que le Hyundai Inster.

Inster

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Skoda Enyaq développe significativement plus de puissance340 CH contre 115 CH. L’écart atteint environ 225 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Skoda Enyaq se montre largement plus rapide – avec 5,4 s, contre 10,6 s pour le Hyundai Inster. L’écart est d’environ 5,2 s.

On observe également un écart de couple : le Skoda Enyaq délivre largement plus de couple, avec 679 Nm contre 147 Nm. La différence atteint environ 532 Nm.

Enyaq

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Skoda Enyaq propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le Hyundai Inster est considérablement plus léger – 1 380 kg contre 2 074 kg. L’écart atteint environ 694 kg.

Du côté du coffre, le Skoda Enyaq offre considérablement plus d’espace – 585 L contre 280 L. L’écart atteint environ 305 L.

Concernant la charge utile, le Skoda Enyaq offre sensiblement plus – 526 kg contre 357 kg. Cela représente environ 169 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Skoda Enyaq remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 43 400 €
Enyaq

Skoda Enyaq

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 190 - 340 CH
  • Consommation kWh/100km : 14,9 - 15,9 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 449 - 589 km
Skoda Enyaq
Hyundai Inster

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Skoda Enyaq

La Skoda Enyaq se distingue par son habitacle spacieux et sa modularité, ce qui la rend très pratique au quotidien. Son design sobre et soigné, associé à une conduite calme et rassurante, en fait une option pertinente pour les familles et les conducteurs cherchant une alternative électrique fiable.

détails

Hyundai Inster

La Hyundai Inster se présente comme une compagne du quotidien au style affûté et à l'habitacle pragmatique, idéale pour qui veut de la polyvalence sans faire de vagues. Confortable et bien née, elle mise sur la fiabilité plutôt que le spectacle, avec assez de caractère pour ne pas vous endormir derrière le volant.

détails
Skoda Enyaq
Hyundai Inster

Coûts et Consommation

Prix
43 400 - 62 100 €
Prix
24 100 - 30 400 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
14,9 - 15,9 kWh/100km
Consommation kWh/100km
14,3 - 15,1 kWh/100km
Autonomie Électrique
449 - 589 km
Autonomie Électrique
327 - 370 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
4
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 074 - 2 284 kg
Poids à vide
1 380 - 1 433 kg
Capacité du coffre
570 - 585 L
Capacité du coffre
238 - 280 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 879 mm
Largeur
1 610 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
449 - 526 kg
Charge utile
317 - 357 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
190 - 340 CH
Puissance (ch)
97 - 115 CH
Accélération 0-100km/h
5,4 - 8,6 s
Accélération 0-100km/h
10,6 - 11,7 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
350 - 679 Nm
Couple
147 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
140 - 250 kW
Puissance (kW)
71 - 85 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Skoda
Marque
Hyundai
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.