VS

Ford Puma vs VinFast VF 8 comparatif

Comparez la puissance (168 CH vs 408 CH), le coffre et le prix (28 100 € vs 48 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Puma ou VinFast VF 8 ?

Ford Puma vs VinFast VF 8 : les principales différences

Ford Puma

3 (11 Avis)
noter
  • largement moins cher
  • largement plus économe
  • de loin plus léger
  • sensiblement plus de coffre
détails

VinFast VF 8

  • significativement plus de puissance
  • plutôt plus d’autonomie
  • sensiblement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Puma

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Ford Puma se montre largement moins cher – il démarre à 28 100 € , tandis que le VinFast VF 8 commence à 48 900 € . Cela représente une différence d’environ 20 763 €.

Concernant la consommation électrique, le Ford Puma se montre largement plus efficient – avec 13 kWh/100km contre 21,9 kWh/100km pour le VinFast VF 8. L’écart atteint environ 8,9 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le VinFast VF 8 offre plutôt plus d’autonomie – jusqu’à 471 km, soit environ 54 km de plus que le Ford Puma.

VF 8

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le VinFast VF 8 développe significativement plus de puissance408 CH contre 168 CH. L’écart atteint environ 240 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le VinFast VF 8 se montre sensiblement plus rapide – avec 5,5 s, contre 7,4 s pour le Ford Puma. L’écart est d’environ 1,9 s.

On observe également un écart de couple : le VinFast VF 8 délivre considérablement plus de couple, avec 620 Nm contre 290 Nm. La différence atteint environ 330 Nm.

Puma

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Ford Puma est de loin plus léger – 1 316 kg contre 2 455 kg. L’écart atteint environ 1 139 kg.

Du côté du coffre, le Ford Puma offre sensiblement plus d’espace – 523 L contre 376 L. L’écart atteint environ 147 L.

Concernant la charge utile, le VinFast VF 8 offre à peine plus – 515 kg contre 469 kg. Cela représente environ 46 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Ford Puma affiche de petits atouts notables.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 28 100 €
Puma

Ford Puma

  • Type de moteur Hybride léger essence, Électrique
  • Transmission Manuelle, Automatique
  • Type de Traction Traction Avant
  • Puissance (ch) 125 - 168 CH
  • Consommation L/100km 5,4 - 5,9 L/100km
  • Consommation kWh/100km 13 - 13,9 kWh/100km
  • Autonomie Électrique 404 - 417 km
Ford Puma
VinFast VF 8

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ford Puma

La Ford Puma est un crossover compact au style dynamique qui combine une silhouette moderne et une personnalité affirmée. Elle séduit par sa conduite vive, son intérieur bien pensé et sa polyvalence adaptée à la vie urbaine.

détails

VinFast VF 8

Le VinFast VF 8 joue la carte du chic discret avec un habitacle soigné et une présence sur la route qui ne passe pas inaperçue, faisant de lui une option séduisante dans la vague des SUV électriques. Sur le plan pratique il privilégie le confort et la facilité d'utilisation, idéal pour l'acheteur qui veut une électrique sans prises de tête, même s'il doit encore creuser son sillon côté notoriété.

détails
Ford Puma
VinFast VF 8

Coûts et Consommation

Prix
28 100 - 42 800 €
Prix
48 900 - 54 900 €
Consommation L/100km
5,4 - 5,9 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
13 - 13,9 kWh/100km
Consommation kWh/100km
21,9 - 22,9 kWh/100km
Autonomie Électrique
404 - 417 km
Autonomie Électrique
457 - 471 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
87,7 kWh
CO2
0 - 135 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 316 - 1 563 kg
Poids à vide
2 455 - 2 520 kg
Capacité du coffre
456 - 523 L
Capacité du coffre
376 L
Longueur
-
Longueur
4 750 mm
Largeur
1 805 mm
Largeur
1 934 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 667 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 373 L
Charge utile
367 - 469 kg
Charge utile
450 - 515 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride léger essence, Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Manuelle, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
125 - 168 CH
Puissance (ch)
353 - 408 CH
Accélération 0-100km/h
7,4 - 9,8 s
Accélération 0-100km/h
5,5 - 5,9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
200 km/h
Couple
170 - 290 Nm
Couple
500 - 620 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
92 - 124 kW
Puissance (kW)
260 - 300 kW
Cylindrée
999 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
D, A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Ford
Marque
VinFast
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.