VS

Ford Puma vs Genesis G80 comparatif

Comparez la puissance (168 CH vs 370 CH), le coffre et le prix (28 100 € vs 75 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Puma ou Genesis G80 ?

Ford Puma vs Genesis G80 : les principales différences

Ford Puma

3 (11 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • clairement plus économe
  • largement plus léger
  • nettement plus de coffre
détails

Genesis G80

  • de loin plus de puissance
  • sensiblement plus d’autonomie
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Puma

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Ford Puma se montre significativement moins cher – il démarre à 28 100 € , tandis que le Genesis G80 commence à 75 600 € . Cela représente une différence d’environ 47 496 €.

Concernant la consommation électrique, le Ford Puma se montre clairement plus efficient – avec 13 kWh/100km contre 18,1 kWh/100km pour le Genesis G80. L’écart atteint environ 5,1 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le Genesis G80 offre sensiblement plus d’autonomie – jusqu’à 570 km, soit environ 153 km de plus que le Ford Puma.

G80

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Genesis G80 développe de loin plus de puissance370 CH contre 168 CH. L’écart atteint environ 202 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Genesis G80 se montre largement plus rapide – avec 5,1 s, contre 7,4 s pour le Ford Puma. L’écart est d’environ 2,3 s.

On observe également un écart de couple : le Genesis G80 délivre de loin plus de couple, avec 700 Nm contre 290 Nm. La différence atteint environ 410 Nm.

Puma

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Ford Puma est largement plus léger – 1 316 kg contre 2 410 kg. L’écart atteint environ 1 094 kg.

Du côté du coffre, le Ford Puma offre nettement plus d’espace – 523 L contre 354 L. L’écart atteint environ 169 L.

Concernant la charge utile, le Genesis G80 offre à peine plus – 490 kg contre 469 kg. Cela représente environ 21 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Ford Puma remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 28 100 €
Puma

Ford Puma

  • Type de moteur Hybride léger essence, Électrique
  • Transmission Manuelle, Automatique
  • Type de Traction Traction Avant
  • Puissance (ch) 125 - 168 CH
  • Consommation L/100km 5,4 - 5,9 L/100km
  • Consommation kWh/100km 13 - 13,9 kWh/100km
  • Autonomie Électrique 404 - 417 km
Ford Puma
Genesis G80

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ford Puma

La Ford Puma est un crossover compact au style dynamique qui combine une silhouette moderne et une personnalité affirmée. Elle séduit par sa conduite vive, son intérieur bien pensé et sa polyvalence adaptée à la vie urbaine.

détails

Genesis G80

La Genesis G80 impose le calme et le raffinement à chaque kilomètre, avec un intérieur cossu qui respire la qualité. Si vous cherchez une berline qui concilie discrétion, confort et caractère sans ostentation, elle mérite que vous lui réserviez un essai.

détails
Ford Puma
Genesis G80

Coûts et Consommation

Prix
28 100 - 42 800 €
Prix
75 600 - 79 800 €
Consommation L/100km
5,4 - 5,9 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
13 - 13,9 kWh/100km
Consommation kWh/100km
18,1 kWh/100km
Autonomie Électrique
404 - 417 km
Autonomie Électrique
570 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 135 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Berline
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 316 - 1 563 kg
Poids à vide
2 410 kg
Capacité du coffre
456 - 523 L
Capacité du coffre
354 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 805 mm
Largeur
1 925 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
367 - 469 kg
Charge utile
490 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride léger essence, Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Manuelle, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
125 - 168 CH
Puissance (ch)
370 CH
Accélération 0-100km/h
7,4 - 9,8 s
Accélération 0-100km/h
5,1 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
170 - 290 Nm
Couple
700 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
92 - 124 kW
Puissance (kW)
272 kW
Cylindrée
999 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
D, A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Ford
Marque
Genesis
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.