VS

BYD Han vs Ford Explorer EV comparatif

Comparez la puissance (517 CH vs 340 CH), le coffre et le prix (69 600 € vs 40 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BYD Han ou Ford Explorer EV ?

BYD Han vs Ford Explorer EV : les principales différences

BYD Han

  • clairement plus de puissance
  • nettement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Ford Explorer EV

4,7 (5 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • sensiblement plus économe
  • plutôt plus d’autonomie
  • légèrement plus léger
  • plutôt plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Han

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Ford Explorer EV se montre de loin moins cher – il démarre à 40 200 € , tandis que le BYD Han commence à 69 600 € . Cela représente une différence d’environ 29 365 €.

Concernant la consommation électrique, le Ford Explorer EV se montre sensiblement plus efficient – avec 14,6 kWh/100km contre 18,5 kWh/100km pour le BYD Han. L’écart atteint environ 3,9 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le Ford Explorer EV offre plutôt plus d’autonomie – jusqu’à 602 km, soit environ 81 km de plus que le BYD Han.

Explorer EV

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le BYD Han développe clairement plus de puissance517 CH contre 340 CH. L’écart atteint environ 177 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BYD Han se montre nettement plus rapide – avec 3,9 s, contre 5,3 s pour le Ford Explorer EV. L’écart est d’environ 1,4 s.

On observe également un écart de couple : le BYD Han délivre marginalement plus de couple, avec 700 Nm contre 679 Nm. La différence atteint environ 21 Nm.

Han

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Ford Explorer EV est légèrement plus léger – 1 996 kg contre 2 325 kg. L’écart atteint environ 329 kg.

Du côté du coffre, le Ford Explorer EV offre plutôt plus d’espace – 472 L contre 410 L. L’écart atteint environ 62 L.

Concernant la charge utile, le Ford Explorer EV offre de loin plus – 585 kg contre 335 kg. Cela représente environ 250 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Ford Explorer EV est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 40 200 €
Explorer EV

Ford Explorer EV

  • Type de moteur Électrique
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) 190 - 340 CH
  • Consommation kWh/100km 14,6 - 17,3 kWh/100km
  • Autonomie Électrique 417 - 602 km
BYD Han
Ford Explorer EV

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BYD Han

La BYD Han impose son style avec une silhouette ciselée et un intérieur très soigné, jouant la carte du luxe à prix plus raisonnable que ses rivales européennes. À conduire, elle combine un agrément feutré et une technologie généreuse — un choix malin pour qui veut l'électrique sans faire de concession sur le confort ni sur le look.

détails

Ford Explorer EV

Le Ford Explorer électrique reprend le profil spacieux et polyvalent du modèle classique tout en offrant une conduite plus calme et réactive. Avec un intérieur moderne et des aides à la conduite bien pensées, il s'adresse à ceux qui veulent la praticité d'un grand SUV sans renoncer à une expérience de conduite plus propre.

détails
BYD Han
Ford Explorer EV

Coûts et Consommation

Prix
69 600 - 73 200 €
Prix
40 200 - 58 400 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
18,5 kWh/100km
Consommation kWh/100km
14,6 - 17,3 kWh/100km
Autonomie Électrique
521 km
Autonomie Électrique
417 - 602 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Berline
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
4
Portes
-
Poids à vide
2 325 kg
Poids à vide
1 996 - 2 209 kg
Capacité du coffre
410 L
Capacité du coffre
472 L
Longueur
4 995 mm
Longueur
-
Largeur
1 910 mm
Largeur
1 872 mm
Hauteur
1 495 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
335 kg
Charge utile
531 - 585 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
-
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Puissance (ch)
517 CH
Puissance (ch)
190 - 340 CH
Accélération 0-100km/h
3,9 s
Accélération 0-100km/h
5,3 - 8 s
Vitesse Maximale
180 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
700 Nm
Couple
350 - 679 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
380 kW
Puissance (kW)
140 - 250 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2023
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
BYD
Marque
Ford
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.