Comparez la puissance (195 CH vs 309 CH), le coffre et le prix (35 400 € vs 44 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Peugeot 308 SW ou Toyota RAV4 ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.
Côté prix, le Peugeot 308 SW se montre clairement moins cher – il démarre à 35 400 € , tandis que le Toyota RAV4 commence à 44 400 € . Cela représente une différence d’environ 8 924 €.
Pour la consommation de carburant, le Toyota RAV4 consomme largement moins – avec 1,3 L/100km contre 2,3 L/100km pour le Peugeot 308 SW. Cela représente environ 1 L/100km.
En termes d’autonomie, le Peugeot 308 SW offre significativement plus d’autonomie – jusqu’à 444 km, soit environ 307 km de plus que le Toyota RAV4.
Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.
Côté puissance moteur, le Toyota RAV4 développe sensiblement plus de puissance – 309 CH contre 195 CH. L’écart atteint environ 114 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Toyota RAV4 se montre sensiblement plus rapide – avec 5,8 s, contre 7,7 s pour le Peugeot 308 SW. L’écart est d’environ 1,9 s.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le Peugeot 308 SW est quelque peu plus léger – 1 484 kg contre 1 655 kg. L’écart atteint environ 171 kg.
Du côté du coffre, le Peugeot 308 SW offre presque pas plus d’espace – 551 L contre 514 L. L’écart atteint environ 37 L.
Concernant la charge utile, le Toyota RAV4 offre quelque peu plus – 610 kg contre 508 kg. Cela représente environ 102 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Toyota RAV4 a une courte avance.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Peugeot 308 SW affiche un style fluide et moderne qui dissimule une praticité de tous les instants, idéale pour les trajets où le coffre compte autant que l’allure. Confortable et bien finie, elle convainc par son équilibre entre conduite plaisante et aménagements malins — une familiale qui n'oublie pas le plaisir de la route.
détailsLe Toyota RAV4 est un SUV polyvalent apprécié pour sa fiabilité et sa praticité au quotidien. Sa tenue de route rassurante et son habitacle bien pensé en font un choix judicieux pour les trajets en famille comme pour les déplacements urbains.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
35 400 - 51 500 €
|
Prix
44 400 - 63 700 €
|
|
Consommation L/100km
2,3 - 5,1 L/100km
|
Consommation L/100km
1,3 - 5,3 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
15,7 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
81 - 444 km
|
Autonomie Électrique
133 - 137 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
0 - 134 g/km
|
CO2
30 - 121 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Break
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 484 - 1 783 kg
|
Poids à vide
1 655 - 1 960 kg
|
|
Capacité du coffre
467 - 551 L
|
Capacité du coffre
446 - 514 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 852 mm
|
Largeur
1 880 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
417 - 508 kg
|
Charge utile
515 - 610 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Diesel, Hybride Rechargeable, Électrique
|
Type de moteur
Hybride Complet, Hybride Rechargeable
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique, Réducteur
|
Détail de la Transmission
Boîte CVT
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
131 - 195 CH
|
Puissance (ch)
185 - 309 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
7,7 - 10,9 s
|
Accélération 0-100km/h
5,8 - 8 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
230 - 300 Nm
|
Couple
-
|
|
Nombre de Cylindres
3 - 4
|
Nombre de Cylindres
4
|
|
Puissance (kW)
96 - 144 kW
|
Puissance (kW)
136 - 227 kW
|
|
Cylindrée
1 199 - 1 598 cm3
|
Cylindrée
2 487 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2 025 - 2 026
|
Année du Modèle
2026
|
|
Classe d’Efficacité CO2
C, D, B, A
|
Classe d’Efficacité CO2
C, D, B
|
|
Marque
Peugeot
|
Marque
Toyota
|