VS

Lexus NX vs Toyota RAV4 comparatif

Comparez la puissance (292 CH vs 309 CH), le coffre et le prix (54 200 € vs 44 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Lexus NX ou Toyota RAV4 ?

Lexus NX vs Toyota RAV4 : les principales différences

Lexus NX

4,8 (12 Avis)
noter
détails

Toyota RAV4

4,8 (8 Avis)
noter
  • clairement moins cher
  • presque pas plus de puissance
  • de loin plus économe
  • considérablement plus d’autonomie
  • quelque peu plus rapide de 0 à 100 km/h
  • presque pas plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

NX

Première impression : charisme contre caractère utilitaire

Le Lexus NX joue la carte du raffinement dès le premier regard, avec des lignes taillées et une présence qui revendique l'image premium, tandis que le Toyota RAV4 mise sur une silhouette plus robuste et fonctionnelle, affirmant son esprit baroudeur domestique. L'un séduit par le clinquant maîtrisé et l'autre rassure par son allure pratique et immédiatement compréhensible. C'est le duel du chic discret face à l'efficacité assumée, deux approches qui parlent à des sensibilités différentes.

RAV4

À bord : cocon soigné ou cockpit pragmatique

Dans le NX, l'ambiance intérieure met l'accent sur les matériaux, la finition et une isolation qui favorisent le calme ; tout est orienté vers le confort perçu et le luxe accessible. Le RAV4 propose un agencement plus terre à terre, où la logique d'utilisation prime : commandes lisibles, rangements pensés et une ergonomie conçue pour la vie réelle. Au volant, l'un enveloppe, l'autre accompagne sans fioritures — les deux rassurent, mais différemment.

NX

Sur la route : douceur feutrée versus efficacité vécue

Le NX privilégie le côté feutré et posé, avec une tenue de route qui favorise le confort et une direction qui recherche la précision plus que l'engagement sportif. Le RAV4 se montre plus pragmatique : il est volontaire, facile à conduire en ville et donne un sentiment de contrôle adapté aux trajets quotidiens. Selon votre goût, vous préférerez la sérénité sophistiquée ou la vivacité utile au quotidien.

RAV4

Usage quotidien : chargements, modularité et vie de famille

Pour les familles, le RAV4 se révèle souvent plus accommodant grâce à une modularité évidente et des solutions de rangement pensées pour un usage intensif, ce qui simplifie les chargements et les trajets avec enfants. Le NX favorise le confort des passagers et une finition qui protège mieux contre l'usure, mais au prix d'une logique d'espace un peu plus orientée vers le confort que la polyvalence brute. Chacun répond donc à un besoin : pratique et adaptable d'un côté, raffiné et protecteur de l'autre.

NX

Budget de possession : sérénité ou prestige

Le RAV4 s'adresse à ceux qui veulent une solution pragmatique et rassurante au quotidien, avec un coût d'usage étudié et une fiabilité perçue comme solide, idéale pour amortir les kilomètres sans surprises. Le NX, lui, séduira l'acheteur prêt à investir dans une sensation de standing et une expérience de conduite plus feutrée, avec l'avantage du confort premium au quotidien. Le choix dépendra de votre tolérance au luxe contre la recherche d'économie et de praticité.

RAV4

Pour qui roule chaque voiture ?

Si vous êtes un conducteur sensible au design, au confort raffiné et aux détails soignés, le NX vous parlera directement ; si votre priorité est la polyvalence, la praticité familiale et une conduite sans complications, le RAV4 est une option naturellement cohérente. Les navetteurs, les familles actives et les aficionados du style ne visent pas nécessairement les mêmes objectifs, alors choisissez selon votre quotidien. Restez avec nous pour découvrir lequel repartira avec la couronne DriveDuel — la révélation arrive juste après.

Place aux faits : les différences techniques en détail

NX

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Toyota RAV4 se montre clairement moins cher – il démarre à 44 400 € , tandis que le Lexus NX commence à 54 200 € . Cela représente une différence d’environ 9 792 €.

Pour la consommation de carburant, le Toyota RAV4 consomme de loin moins – avec 1,3 L/100km contre 2,9 L/100km pour le Lexus NX. Cela représente environ 1,6 L/100km.

En termes d’autonomie, le Toyota RAV4 offre considérablement plus d’autonomie – jusqu’à 137 km, soit environ 65 km de plus que le Lexus NX.

RAV4

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Toyota RAV4 développe presque pas plus de puissance309 CH contre 292 CH. L’écart atteint environ 17 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Toyota RAV4 se montre quelque peu plus rapide – avec 5,8 s, contre 6,4 s pour le Lexus NX. L’écart est d’environ 0,6 s.

NX

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Toyota RAV4 est presque pas plus léger – 1 655 kg contre 1 805 kg. L’écart atteint environ 150 kg.

Concernant la charge utile, le Toyota RAV4 offre un peu plus – 610 kg contre 515 kg. Cela représente environ 95 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Toyota RAV4 domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 44 400 €
RAV4

Toyota RAV4

  • Type de moteur : Hybride Complet, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 185 - 309 CH
  • Consommation L/100km : 1,3 - 5,3 L/100km
  • Autonomie Électrique : 133 - 137 km
Lexus NX
Toyota RAV4

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Lexus NX

Le Lexus NX, avec son style affûté et son habitacle cossu, mise sur un luxe discret et un confort qui fait vite oublier les compromis du quotidien. Sur la route il offre une conduite douce mais assurée, idéale pour qui veut se démarquer sans en faire des caisses.

détails

Toyota RAV4

Le Toyota RAV4 est un SUV polyvalent apprécié pour sa fiabilité et sa praticité au quotidien. Sa tenue de route rassurante et son habitacle bien pensé en font un choix judicieux pour les trajets en famille comme pour les déplacements urbains.

détails
Lexus NX
Toyota RAV4

Coûts et Consommation

Prix
54 200 - 75 600 €
Prix
44 400 - 63 700 €
Consommation L/100km
2,9 - 5,9 L/100km
Consommation L/100km
1,3 - 5,3 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
72 km
Autonomie Électrique
133 - 137 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
65 - 134 g/km
CO2
30 - 121 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 805 - 2 065 kg
Poids à vide
1 655 - 1 960 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
446 - 514 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 865 mm
Largeur
1 880 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
475 - 515 kg
Charge utile
515 - 610 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Complet, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Hybride Complet, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte CVT
Détail de la Transmission
Boîte CVT
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
200 - 292 CH
Puissance (ch)
185 - 309 CH
Accélération 0-100km/h
6,4 - 8,8 s
Accélération 0-100km/h
5,8 - 8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
-
Couple
-
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
147 - 215 kW
Puissance (kW)
136 - 227 kW
Cylindrée
2 487 cm3
Cylindrée
2 487 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
D, B
Classe d’Efficacité CO2
C, D, B
Marque
Lexus
Marque
Toyota
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.