VS

Mazda CX-30 vs Maxus T60 MAX comparatif

Comparez la puissance (186 CH vs 215 CH), le coffre et le prix (30 200 € vs 48 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mazda CX-30 ou Maxus T60 MAX ?

Mazda CX-30 vs Maxus T60 MAX : les principales différences

Mazda CX-30

4,6 (12 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • significativement plus économe
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • considérablement plus léger
détails

Maxus T60 MAX

5 (2 Avis)
noter
  • plutôt plus de puissance
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

CX-30

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Mazda CX-30 se montre significativement moins cher – il démarre à 30 200 € , tandis que le Maxus T60 MAX commence à 48 000 € . Cela représente une différence d’environ 17 745 €.

Pour la consommation de carburant, le Mazda CX-30 consomme significativement moins – avec 5,7 L/100km contre 9,1 L/100km pour le Maxus T60 MAX. Cela représente environ 3,4 L/100km.

T60 MAX

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Maxus T60 MAX développe plutôt plus de puissance215 CH contre 186 CH. L’écart atteint environ 29 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mazda CX-30 se montre largement plus rapide – avec 8,3 s, contre 11,9 s pour le Maxus T60 MAX. L’écart est d’environ 3,6 s.

On observe également un écart de couple : le Maxus T60 MAX délivre largement plus de couple, avec 500 Nm contre 240 Nm. La différence atteint environ 260 Nm.

CX-30

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Mazda CX-30 est considérablement plus léger – 1 455 kg contre 2 275 kg. L’écart atteint environ 820 kg.

Concernant la charge utile, le Maxus T60 MAX offre considérablement plus – 1 225 kg contre 496 kg. Cela représente environ 729 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mazda CX-30 surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 30 200 €
CX-30

Mazda CX-30

  • Type de moteur Hybride léger essence
  • Transmission Manuelle, Automatique
  • Type de Traction Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) 140 - 186 CH
  • Consommation L/100km 5,7 - 6,6 L/100km
Mazda CX-30
Maxus T60 MAX

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mazda CX-30

Le Mazda CX-30 allie élégance et plaisir de conduite, avec un intérieur soigné et des finitions de qualité qui donnent une vraie sensation premium. Ses proportions compactes et sa tenue de route précise en font un choix polyvalent, aussi à l'aise en milieu urbain que sur de plus longs trajets.

détails

Maxus T60 MAX

Le Maxus T60 MAX se présente comme un pick-up costaud au style volontaire, qui revendique à la fois une allure utilitaire et un habitacle plus civilisé que son look ne le laisse croire. Bien équipé et terriblement polyvalent, il conviendra autant aux artisans exigeants qu'aux week-ends baroudeurs qui aiment envoyer du lourd... sans se prendre trop au sérieux.

détails
Mazda CX-30
Maxus T60 MAX

Coûts et Consommation

Prix
30 200 - 43 800 €
Prix
48 000 €
Consommation L/100km
5,7 - 6,6 L/100km
Consommation L/100km
9,1 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
129 - 148 g/km
CO2
239 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Pick-up
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 455 - 1 587 kg
Poids à vide
2 275 kg
Capacité du coffre
422 - 430 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 795 mm
Largeur
1 960 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
458 - 496 kg
Charge utile
1 225 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride léger essence
Type de moteur
Diesel
Transmission
Manuelle, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
140 - 186 CH
Puissance (ch)
215 CH
Accélération 0-100km/h
8,3 - 10,3 s
Accélération 0-100km/h
11,9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
238 - 240 Nm
Couple
500 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
103 - 137 kW
Puissance (kW)
158 kW
Cylindrée
1 998 - 2 488 cm3
Cylindrée
1 996 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
D, E
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Mazda
Marque
Maxus
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.