VS

Mazda CX-30 vs Ferrari Roma Convertible comparatif

Comparez la puissance (186 CH vs 620 CH), le coffre et le prix (29 700 € vs 244 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mazda CX-30 ou Ferrari Roma Convertible ?

Mazda CX-30 vs Ferrari Roma Convertible : les principales différences

Mazda CX-30

4,5 (6 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • considérablement plus économe
  • un peu plus léger
  • clairement plus de coffre
détails

Ferrari Roma Convertible

  • largement plus de puissance
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

CX-30

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Mazda CX-30 se montre considérablement moins cher – il démarre à 29 700 € , tandis que le Ferrari Roma Convertible commence à 244 400 € . Cela représente une différence d’environ 214 665 €.

Pour la consommation de carburant, le Mazda CX-30 consomme considérablement moins – avec 5,7 L/100km contre 10,3 L/100km pour le Ferrari Roma Convertible. Cela représente environ 4,6 L/100km.

CX-30

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Ferrari Roma Convertible développe largement plus de puissance620 CH contre 186 CH. L’écart atteint environ 434 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ferrari Roma Convertible se montre significativement plus rapide – avec 3,4 s, contre 8,3 s pour le Mazda CX-30. L’écart est d’environ 4,9 s.

On observe également un écart de couple : le Ferrari Roma Convertible délivre significativement plus de couple, avec 760 Nm contre 240 Nm. La différence atteint environ 520 Nm.

CX-30

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Mazda CX-30 propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le Mazda CX-30 est un peu plus léger – 1 455 kg contre 1 654 kg. L’écart atteint environ 199 kg.

Du côté du coffre, le Mazda CX-30 offre clairement plus d’espace – 430 L contre 272 L. L’écart atteint environ 158 L.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mazda CX-30 est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 29 700 €
CX-30

Mazda CX-30

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 140 - 186 CH
  • Consommation L/100km : 5,7 - 6,6 L/100km
Mazda CX-30
Ferrari Roma Convertible

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mazda CX-30

La Mazda CX-30 combine une ligne soignée et une tenue de route vive, idéale pour ceux qui veulent une compacte avec de l'allure. À l'intérieur, on retrouve une finition cossue et des commandes bien pensées : elle sait être à la fois pratique et un brin joueuse.

détails

Ferrari Roma Convertible

La Ferrari Roma Spider incarne l'élégance italienne débridée, trouvant le parfait équilibre entre discrétion chic et sensations sportives. Sa silhouette fluide et sa capote raffinée en font une GT décapotable idéale pour qui veut allier plaisir de conduite et style sans en faire des tonnes.

détails
Mazda CX-30
Ferrari Roma Convertible

Coûts et Consommation

Prix
29 700 - 43 300 €
Prix
244 400 €
Consommation L/100km
5,7 - 6,6 L/100km
Consommation L/100km
10,3 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
129 - 148 g/km
CO2
234 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
80 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Cabriolet
Sièges
5
Sièges
4
Portes
-
Portes
2
Poids à vide
1 455 - 1 587 kg
Poids à vide
1 654 kg
Capacité du coffre
422 - 430 L
Capacité du coffre
272 L
Longueur
-
Longueur
4 656 mm
Largeur
1 795 mm
Largeur
1 974 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 306 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
458 - 496 kg
Charge utile
-

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence
Type de moteur
Essence
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
140 - 186 CH
Puissance (ch)
620 CH
Accélération 0-100km/h
8,3 - 10,3 s
Accélération 0-100km/h
3,4 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
320 km/h
Couple
238 - 240 Nm
Couple
760 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
8
Puissance (kW)
103 - 137 kW
Puissance (kW)
456 kW
Cylindrée
1 998 - 2 488 cm3
Cylindrée
3 855 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
D, E
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Mazda
Marque
Ferrari
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.