VS

Mazda 6 Estate vs Renault Captur comparatif

Comparez la puissance (194 CH vs 158 CH), le coffre et le prix (35 300 € vs 25 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mazda 6 Estate ou Renault Captur ?

Mazda 6 Estate vs Renault Captur : les principales différences

Mazda 6 Estate

4,7 (1 Avis)
noter
  • un peu plus de puissance
  • marginalement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • légèrement plus de coffre
détails

Renault Captur

4,8 (5 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • largement plus économe
  • quelque peu plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

6 Estate

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Renault Captur se montre significativement moins cher – il démarre à 25 200 € , tandis que le Mazda 6 Estate commence à 35 300 € . Cela représente une différence d’environ 10 135 €.

Pour la consommation de carburant, le Renault Captur consomme largement moins – avec 4,4 L/100km contre 6,8 L/100km pour le Mazda 6 Estate. Cela représente environ 2,4 L/100km.

Captur

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Mazda 6 Estate développe un peu plus de puissance194 CH contre 158 CH. L’écart atteint environ 36 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mazda 6 Estate se montre marginalement plus rapide – avec 8,1 s, contre 8,9 s pour le Renault Captur. L’écart est d’environ 0,8 s.

On observe également un écart de couple : le Renault Captur délivre à peine plus de couple, avec 265 Nm contre 258 Nm. La différence atteint environ 7 Nm.

6 Estate

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Renault Captur est quelque peu plus léger – 1 323 kg contre 1 475 kg. L’écart atteint environ 152 kg.

Du côté du coffre, le Mazda 6 Estate offre légèrement plus d’espace – 522 L contre 422 L. L’écart atteint environ 100 L.

Concernant la charge utile, le Mazda 6 Estate offre nettement plus – 571 kg contre 453 kg. Cela représente environ 118 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Renault Captur remporte une victoire solide.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 25 200 €
Captur

Renault Captur

  • Type de moteur : Hybride Complet, Essence, Hybride Léger Essence
  • Transmission : Automatique, Manuel
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 115 - 158 CH
  • Consommation L/100km : 4,4 - 6 L/100km
Mazda 6 Estate
Renault Captur

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mazda 6 Estate

La Mazda 6 Break mise sur un design élégant et une tenue de route qui donne envie de prendre la route au moindre prétexte. Spacieuse et raffinée, elle séduit les acheteurs qui veulent praticité sans sacrifier le plaisir de conduire — une familiale qui ne se prend pas au sérieux.

détails

Renault Captur

Le Captur affiche une silhouette moderne et urbaine, avec un habitacle modulable et pensé pour le quotidien. Il mise sur le confort, la personnalisation et la praticité, séduisant ceux qui cherchent un SUV polyvalent et facile à vivre.

détails
Mazda 6 Estate
Renault Captur

Coûts et Consommation

Prix
35 300 - 51 200 €
Prix
25 200 - 33 400 €
Consommation L/100km
6,8 - 7,6 L/100km
Consommation L/100km
4,4 - 6 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
155 - 172 g/km
CO2
100 - 137 g/km
Capacité du réservoir
62 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
1 475 - 1 598 kg
Poids à vide
1 323 - 1 441 kg
Capacité du coffre
522 L
Capacité du coffre
326 - 422 L
Longueur
4 805 mm
Longueur
-
Largeur
1 840 mm
Largeur
1 797 mm
Hauteur
1 480 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
1 664 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
483 - 571 kg
Charge utile
447 - 453 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Hybride Complet, Essence, Hybride Léger Essence
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique, Manuel
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique, Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
145 - 194 CH
Puissance (ch)
115 - 158 CH
Accélération 0-100km/h
8,1 - 10,7 s
Accélération 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
Vitesse Maximale
205 - 223 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
213 - 258 Nm
Couple
160 - 265 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
107 - 143 kW
Puissance (kW)
84 - 116 kW
Cylindrée
1 998 - 2 488 cm3
Cylindrée
1 199 - 1 789 cm3

Général

Année du Modèle
2 021 - 2 022
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
E, F
Classe d’Efficacité CO2
C, D, E
Marque
Mazda
Marque
Renault
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.