VS

Ford Ranger vs Maserati MC20 Coupe comparatif

Comparez la puissance (281 CH vs 630 CH), le coffre et le prix (57 000 € vs 247 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Ranger ou Maserati MC20 Coupe ?

Ford Ranger vs Maserati MC20 Coupe : les principales différences

Ford Ranger

  • significativement moins cher
  • significativement plus économe
détails

Maserati MC20 Coupe

  • significativement plus de puissance
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • largement plus léger
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Ranger

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Ford Ranger se montre significativement moins cher – il démarre à 57 000 € , tandis que le Maserati MC20 Coupe commence à 247 100 € . Cela représente une différence d’environ 190 067 €.

Pour la consommation de carburant, le Ford Ranger consomme significativement moins – avec 3,1 L/100km contre 11,5 L/100km pour le Maserati MC20 Coupe. Cela représente environ 8,4 L/100km.

MC20 Coupe

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Maserati MC20 Coupe développe significativement plus de puissance630 CH contre 281 CH. L’écart atteint environ 349 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Maserati MC20 Coupe se montre largement plus rapide – avec 2,9 s, contre 8,7 s pour le Ford Ranger. L’écart est d’environ 5,8 s.

On observe également un écart de couple : le Maserati MC20 Coupe délivre très légèrement plus de couple, avec 730 Nm contre 697 Nm. La différence atteint environ 33 Nm.

Ranger

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Ford Ranger propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Maserati MC20 Coupe est largement plus léger – 1 469 kg contre 2 405 kg. L’écart atteint environ 936 kg.

Concernant la charge utile, le Ford Ranger offre de loin plus – 989 kg contre 321 kg. Cela représente environ 668 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Ford Ranger est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 57 000 €
Ranger

Ford Ranger

  • Type de moteur : Diesel, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 240 - 281 CH
  • Consommation L/100km : 3,1 - 10,1 L/100km
  • Autonomie Électrique : 42 km
Ford Ranger
Maserati MC20 Coupe

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ford Ranger

Le Ford Ranger s'impose comme un partenaire fiable pour qui cherche un pick‑up capable d'encaisser les défis du quotidien sans faire l'impasse sur le confort. Son look robuste et ses astuces pratiques en font un choix malin pour ceux qui veulent de la polyvalence sans se prendre la tête — parfait autant pour le chantier que pour l'évasion du week‑end.

détails

Maserati MC20 Coupe

La Maserati MC20 Coupé marque le grand retour de la maison au trident dans l'arène des sportives raffinées, avec une silhouette sculptée et une présence qui arrête la rue. Elle marie tempérament joueur et élégance italienne sans ostentation, idéale pour l'amateur qui veut sentir le cœur de la route tout en restant distingué — et oui, elle sait se faire remarquer au passage.

détails
Ford Ranger
Maserati MC20 Coupe

Coûts et Consommation

Prix
57 000 - 67 700 €
Prix
247 100 €
Consommation L/100km
3,1 - 10,1 L/100km
Consommation L/100km
11,5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
42 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
70 - 265 g/km
CO2
261 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
60 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Pick-Up
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
4 - 5
Sièges
2
Portes
-
Portes
2
Poids à vide
2 405 - 2 511 kg
Poids à vide
1 469 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
100 L
Longueur
-
Longueur
4 669 mm
Largeur
1 918 mm
Largeur
1 965 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 224 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
845 - 989 kg
Charge utile
321 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Diesel, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
240 - 281 CH
Puissance (ch)
630 CH
Accélération 0-100km/h
8,7 - 9,2 s
Accélération 0-100km/h
2,9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
325 km/h
Couple
600 - 697 Nm
Couple
730 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
177 - 207 kW
Puissance (kW)
463 kW
Cylindrée
2 261 - 2 993 cm3
Cylindrée
3 000 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
G, B
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Ford
Marque
Maserati
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.