VS

Dacia Spring vs Morgan Plus Four comparatif

Comparez la puissance (102 CH vs 258 CH), le coffre et le prix (17 000 € vs 77 500 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Dacia Spring ou Morgan Plus Four ?

Dacia Spring vs Morgan Plus Four : les principales différences

Dacia Spring

4,7 (5 Avis)
noter
  • largement moins cher
détails

Morgan Plus Four

  • largement plus de puissance
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • marginalement plus léger
détails

Place aux faits : les différences techniques en détail

Spring

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Dacia Spring se montre largement moins cher – il démarre à 17 000 € , tandis que le Morgan Plus Four commence à 77 500 € . Cela représente une différence d’environ 60 504 €.

Plus Four

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Morgan Plus Four développe largement plus de puissance258 CH contre 102 CH. L’écart atteint environ 156 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Morgan Plus Four se montre significativement plus rapide – avec 4,8 s, contre 9,6 s pour le Dacia Spring. L’écart est d’environ 4,8 s.

On observe également un écart de couple : le Morgan Plus Four délivre significativement plus de couple, avec 400 Nm contre 137 Nm. La différence atteint environ 263 Nm.

Spring

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Dacia Spring propose plus de places – 4 contre 2.

Pour le poids à vide, le Morgan Plus Four est marginalement plus léger – 1 009 kg contre 1 070 kg. L’écart atteint environ 61 kg.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Dacia Spring domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 17 000 €
Spring

Dacia Spring

  • Type de moteur Électrique
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Traction Avant
  • Puissance (ch) 70 - 102 CH
  • Consommation kWh/100km 12,4 - 12,7 kWh/100km
  • Autonomie Électrique 221 - 225 km
Dacia Spring
Morgan Plus Four

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Dacia Spring

La Dacia Spring mise sur la simplicité électrique : compacte, pratique et sans prétention, elle rend la vie citadine plus facile sans vider le portefeuille. Elle n'est pas là pour épater la galerie mais pour se garer, transporter et économiser — un choix malin pour qui veut l'essentiel.

détails

Morgan Plus Four

La Morgan Plus Four est un roadster britannique à l'allure intemporelle, fabriqué à la main avec des courbes classiques qui attirent les regards et un charme rétro pleinement assumé. Ce n'est pas pour ceux qui cherchent la facilité : elle offre une conduite vivante et une connexion brute à la route, idéale pour les amateurs de sensations et de style qui préfèrent le vent dans les cheveux aux gadgets dernier cri.

détails
Dacia Spring
Morgan Plus Four

Coûts et Consommation

Prix
17 000 - 19 900 €
Prix
77 500 - 80 700 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
7 - 7,3 L/100km
Consommation kWh/100km
12,4 - 12,7 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
221 - 225 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
159 - 165 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Roadster
Sièges
4
Sièges
2
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 070 kg
Poids à vide
1 009 - 1 013 kg
Capacité du coffre
308 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 583 mm
Largeur
1 650 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
274 kg
Charge utile
-

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Manuelle, Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
70 - 102 CH
Puissance (ch)
258 CH
Accélération 0-100km/h
9,6 - 12,3 s
Accélération 0-100km/h
4,8 - 5,2 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
137 Nm
Couple
350 - 400 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
52 - 75 kW
Puissance (kW)
190 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
1 998 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2020
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
F
Marque
Dacia
Marque
Morgan
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.