Comparez la puissance (122 CH vs 843 CH), le coffre et le prix (12 900 € vs 114 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Dacia Sandero ou Mercedes AMG GT 4-Door Coupé ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.
Côté prix, le Dacia Sandero se montre largement moins cher – il démarre à 12 900 € , tandis que le Mercedes AMG GT 4-Door Coupé commence à 114 400 € . Cela représente une différence d’environ 101 469 €.
Pour la consommation de carburant, le Dacia Sandero consomme considérablement moins – avec 5,3 L/100km contre 9,5 L/100km pour le Mercedes AMG GT 4-Door Coupé. Cela représente environ 4,2 L/100km.
Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.
Côté puissance moteur, le Mercedes AMG GT 4-Door Coupé développe considérablement plus de puissance – 843 CH contre 122 CH. L’écart atteint environ 721 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mercedes AMG GT 4-Door Coupé se montre considérablement plus rapide – avec 2,9 s, contre 9,7 s pour le Dacia Sandero. L’écart est d’environ 6,8 s.
On observe également un écart de couple : le Mercedes AMG GT 4-Door Coupé délivre de loin plus de couple, avec 1 470 Nm contre 200 Nm. La différence atteint environ 1 270 Nm.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Concernant les places assises, le Dacia Sandero propose plus de places – 5 contre 4.
Pour le poids à vide, le Dacia Sandero est considérablement plus léger – 1 100 kg contre 2 040 kg. L’écart atteint environ 940 kg.
Du côté du coffre, le Mercedes AMG GT 4-Door Coupé offre légèrement plus d’espace – 461 L contre 372 L. L’écart atteint environ 89 L.
Concernant la charge utile, le Mercedes AMG GT 4-Door Coupé offre quelque peu plus – 510 kg contre 436 kg. Cela représente environ 74 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Dacia Sandero domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Dacia Sandero fait figure d'outsider malin : abordable, pratique et suffisamment robuste pour la vie de tous les jours. Elle n'a pas le blason des grandes marques, mais son sens du rapport qualité-prix et son honnêteté mécanique séduiront les acheteurs qui veulent une voiture simple, fiable et sans fioritures.
détailsLe Mercedes‑AMG GT 4 portes Coupé combine la silhouette dramatique d'un coupé sportif avec le confort et l'espace d'une berline de luxe, offrant une présence sur la route qui ne passe pas inaperçue. À l'intérieur, c'est un cocktail réussi de raffinement et de tempérament sportif — parfait pour qui veut taquiner l'adrénaline sans renoncer aux sacs de courses et aux sièges arrière accueillants.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
12 900 - 19 100 €
|
Prix
114 400 - 214 200 €
|
|
Consommation L/100km
5,3 - 7,2 L/100km
|
Consommation L/100km
9,5 - 12,7 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
11 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
111 - 131 g/km
|
CO2
215 - 287 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
73 - 80 L
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
Type de Carrosserie
Coupé
|
|
Sièges
5
|
Sièges
4
|
|
Portes
-
|
Portes
5
|
|
Poids à vide
1 100 - 1 297 kg
|
Poids à vide
2 040 - 2 380 kg
|
|
Capacité du coffre
372 L
|
Capacité du coffre
335 - 461 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
5 054 mm
|
|
Largeur
1 853 mm
|
Largeur
1 953 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
1 447 - 1 455 mm
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
385 - 436 kg
|
Charge utile
380 - 510 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence, Gaz
|
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Essence, Hybride Rechargeable
|
|
Transmission
Manuel, Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
67 - 122 CH
|
Puissance (ch)
389 - 843 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
9,7 - 16,7 s
|
Accélération 0-100km/h
2,9 - 4,9 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
270 - 316 km/h
|
|
Couple
95 - 200 Nm
|
Couple
500 - 1 470 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
3
|
Nombre de Cylindres
6 - 8
|
|
Puissance (kW)
49 - 90 kW
|
Puissance (kW)
286 - 620 kW
|
|
Cylindrée
999 - 1 199 cm3
|
Cylindrée
2 999 - 3 982 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2025
|
Année du Modèle
2025
|
|
Classe d’Efficacité CO2
D, C
|
Classe d’Efficacité CO2
G
|
|
Marque
Dacia
|
Marque
Mercedes-Benz
|