Comparez la puissance (122 CH vs 327 CH), le coffre et le prix (12 900 € vs 58 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Dacia Sandero ou Mazda CX-80 ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.
Côté prix, le Dacia Sandero se montre considérablement moins cher – il démarre à 12 900 € , tandis que le Mazda CX-80 commence à 58 000 € . Cela représente une différence d’environ 45 136 €.
Pour la consommation de carburant, le Mazda CX-80 consomme sensiblement moins – avec 4 L/100km contre 5,3 L/100km pour le Dacia Sandero. Cela représente environ 1,3 L/100km.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le Mazda CX-80 développe largement plus de puissance – 327 CH contre 122 CH. L’écart atteint environ 205 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mazda CX-80 se montre considérablement plus rapide – avec 6,8 s, contre 9,7 s pour le Dacia Sandero. L’écart est d’environ 2,9 s.
On observe également un écart de couple : le Mazda CX-80 délivre largement plus de couple, avec 550 Nm contre 200 Nm. La différence atteint environ 350 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Concernant les places assises, le Mazda CX-80 propose plus de places – 7 contre 5.
Pour le poids à vide, le Dacia Sandero est considérablement plus léger – 1 100 kg contre 2 131 kg. L’écart atteint environ 1 031 kg.
Du côté du coffre, le Dacia Sandero offre clairement plus d’espace – 372 L contre 258 L. L’écart atteint environ 114 L.
Concernant la charge utile, le Mazda CX-80 offre sensiblement plus – 650 kg contre 436 kg. Cela représente environ 214 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Dacia Sandero l’emporte de justesse.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Dacia Sandero fait figure d'outsider malin : abordable, pratique et suffisamment robuste pour la vie de tous les jours. Elle n'a pas le blason des grandes marques, mais son sens du rapport qualité-prix et son honnêteté mécanique séduiront les acheteurs qui veulent une voiture simple, fiable et sans fioritures.
détailsLe Mazda CX-80 impose sa silhouette raffinée et son intérieur cossu, offrant une sensation premium sans ostentation; la conduite y est précise et feutrée, parfaite pour avaler les kilomètres sans se lasser. Si vous cherchez un grand SUV familial qui combine élégance, confort et caractère, il mérite sérieusement votre attention — et une place dans le garage.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
12 900 - 19 100 €
|
Prix
58 000 - 72 200 €
|
|
Consommation L/100km
5,3 - 7,2 L/100km
|
Consommation L/100km
4 - 5,6 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
60 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
111 - 131 g/km
|
CO2
91 - 146 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5
|
Sièges
7
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 100 - 1 297 kg
|
Poids à vide
2 131 - 2 240 kg
|
|
Capacité du coffre
372 L
|
Capacité du coffre
258 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 853 mm
|
Largeur
1 890 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
385 - 436 kg
|
Charge utile
649 - 650 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence, Gaz
|
Type de moteur
Hybride Rechargeable, Hybride Léger Diesel
|
|
Transmission
Manuel, Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
67 - 122 CH
|
Puissance (ch)
254 - 327 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
9,7 - 16,7 s
|
Accélération 0-100km/h
6,8 - 8,4 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
95 - 200 Nm
|
Couple
500 - 550 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
3
|
Nombre de Cylindres
4 - 6
|
|
Puissance (kW)
49 - 90 kW
|
Puissance (kW)
187 - 241 kW
|
|
Cylindrée
999 - 1 199 cm3
|
Cylindrée
2 488 - 3 283 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2025
|
Année du Modèle
2025
|
|
Classe d’Efficacité CO2
D, C
|
Classe d’Efficacité CO2
B, E
|
|
Marque
Dacia
|
Marque
Mazda
|