Comparez la puissance (300 CH vs 158 CH), le coffre et le prix (43 800 € vs 25 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, CUPRA Ateca ou Renault Captur ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.
Côté prix, le Renault Captur se montre significativement moins cher – il démarre à 25 200 € , tandis que le CUPRA Ateca commence à 43 800 € . Cela représente une différence d’environ 18 686 €.
Pour la consommation de carburant, le Renault Captur consomme de loin moins – avec 4,4 L/100km contre 6,7 L/100km pour le CUPRA Ateca. Cela représente environ 2,3 L/100km.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le CUPRA Ateca développe significativement plus de puissance – 300 CH contre 158 CH. L’écart atteint environ 142 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le CUPRA Ateca se montre considérablement plus rapide – avec 4,9 s, contre 8,9 s pour le Renault Captur. L’écart est d’environ 4 s.
On observe également un écart de couple : le CUPRA Ateca délivre nettement plus de couple, avec 400 Nm contre 265 Nm. La différence atteint environ 135 Nm.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le Renault Captur est très légèrement plus léger – 1 323 kg contre 1 418 kg. L’écart atteint environ 95 kg.
Du côté du coffre, le CUPRA Ateca offre un peu plus d’espace – 485 L contre 422 L. L’écart atteint environ 63 L.
Concernant la charge utile, le CUPRA Ateca offre un peu plus – 522 kg contre 453 kg. Cela représente environ 69 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le CUPRA Ateca mène clairement au classement général.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Cupra Ateca impose un look musclé et un caractère routier qui transforme chaque trajet en petit plaisir coupable. Elle séduira l'acheteur qui veut un SUV pratique sans renoncer à l'âme d'une voiture de sport, avec une tenue de route affûtée et un style qui ne passe pas inaperçu.
détailsLe Captur affiche une silhouette moderne et urbaine, avec un habitacle modulable et pensé pour le quotidien. Il mise sur le confort, la personnalisation et la praticité, séduisant ceux qui cherchent un SUV polyvalent et facile à vivre.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
43 800 - 60 300 €
|
Prix
25 200 - 33 400 €
|
|
Consommation L/100km
6,7 - 9,1 L/100km
|
Consommation L/100km
4,4 - 6 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
153 - 207 g/km
|
CO2
100 - 137 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 418 - 1 628 kg
|
Poids à vide
1 323 - 1 441 kg
|
|
Capacité du coffre
485 L
|
Capacité du coffre
326 - 422 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 841 mm
|
Largeur
1 797 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
502 - 522 kg
|
Charge utile
447 - 453 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence
|
Type de moteur
Hybride Complet, Essence, Hybride Léger Essence
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique, Manuel
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique, Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
|
Type de Traction
Traction Intégrale, Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
150 - 300 CH
|
Puissance (ch)
115 - 158 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
4,9 - 9,3 s
|
Accélération 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
250 - 400 Nm
|
Couple
160 - 265 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4
|
Nombre de Cylindres
3 - 4
|
|
Puissance (kW)
110 - 221 kW
|
Puissance (kW)
84 - 116 kW
|
|
Cylindrée
1 498 - 1 984 cm3
|
Cylindrée
1 199 - 1 789 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2 024 - 2 025
|
Année du Modèle
2025
|
|
Classe d’Efficacité CO2
G, E
|
Classe d’Efficacité CO2
C, D, E
|
|
Marque
CUPRA
|
Marque
Renault
|