Comparez la puissance (158 CH vs 225 CH), le coffre et le prix (25 200 € vs 34 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Renault Captur ou Citroen C5 Aircross ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.
Côté prix, le Renault Captur se montre clairement moins cher – il démarre à 25 200 € , tandis que le Citroen C5 Aircross commence à 34 300 € . Cela représente une différence d’environ 9 116 €.
Pour la consommation de carburant, le Citroen C5 Aircross consomme largement moins – avec 2,5 L/100km contre 4,4 L/100km pour le Renault Captur. Cela représente environ 1,9 L/100km.
Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.
Côté puissance moteur, le Citroen C5 Aircross développe nettement plus de puissance – 225 CH contre 158 CH. L’écart atteint environ 67 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Citroen C5 Aircross se montre à peine plus rapide – avec 8,3 s, contre 8,9 s pour le Renault Captur. L’écart est d’environ 0,6 s.
On observe également un écart de couple : le Citroen C5 Aircross délivre plutôt plus de couple, avec 300 Nm contre 265 Nm. La différence atteint environ 35 Nm.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le Renault Captur est nettement plus léger – 1 323 kg contre 1 629 kg. L’écart atteint environ 306 kg.
Du côté du coffre, le Citroen C5 Aircross offre sensiblement plus d’espace – 565 L contre 422 L. L’écart atteint environ 143 L.
Concernant la charge utile, le Citroen C5 Aircross offre presque pas plus – 471 kg contre 453 kg. Cela représente environ 18 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Citroen C5 Aircross laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
Le Captur affiche une silhouette moderne et urbaine, avec un habitacle modulable et pensé pour le quotidien. Il mise sur le confort, la personnalisation et la praticité, séduisant ceux qui cherchent un SUV polyvalent et facile à vivre.
détailsLa Citroën C5 Aircross joue la carte du confort absolu avec une suspension moelleuse et des sièges accueillants qui rendent chaque trajet presque thérapeutique. Avec son look affirmé, son habitacle malin et ses solutions pratiques pour la vie quotidienne, elle séduit ceux qui veulent un SUV tranquille, stylé et sans complications.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
25 200 - 33 400 €
|
Prix
34 300 - 50 600 €
|
|
Consommation L/100km
4,4 - 6 L/100km
|
Consommation L/100km
2,5 - 5,4 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
17 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
81 - 520 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
100 - 137 g/km
|
CO2
0 - 121 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 323 - 1 441 kg
|
Poids à vide
1 629 - 2 184 kg
|
|
Capacité du coffre
326 - 422 L
|
Capacité du coffre
565 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 797 mm
|
Largeur
1 870 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
447 - 453 kg
|
Charge utile
446 - 471 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Hybride Complet, Essence, Hybride Léger Essence
|
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Électrique, Hybride Rechargeable
|
|
Transmission
Automatique, Manuel
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique, Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Réducteur
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
115 - 158 CH
|
Puissance (ch)
145 - 225 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
|
Accélération 0-100km/h
8,3 - 11,2 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
160 - 265 Nm
|
Couple
230 - 300 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
3 - 4
|
Nombre de Cylindres
3 - 4
|
|
Puissance (kW)
84 - 116 kW
|
Puissance (kW)
107 - 165 kW
|
|
Cylindrée
1 199 - 1 789 cm3
|
Cylindrée
1 199 - 1 598 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2025
|
Année du Modèle
2 025 - 2 026
|
|
Classe d’Efficacité CO2
C, D, E
|
Classe d’Efficacité CO2
D, A, B
|
|
Marque
Renault
|
Marque
Citroen
|