VS

Peugeot 3008 vs Renault Kangoo comparatif

Comparez la puissance (325 CH vs 130 CH), le coffre et le prix (43 000 € vs 30 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Peugeot 3008 ou Renault Kangoo ?

Peugeot 3008 vs Renault Kangoo : les principales différences

Peugeot 3008

3,5 (6 Avis)
noter
  • de loin plus de puissance
  • de loin plus économe
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Renault Kangoo

5 (1 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • quelque peu plus léger
  • légèrement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

3008

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Renault Kangoo se montre de loin moins cher – il démarre à 30 300 € , tandis que le Peugeot 3008 commence à 43 000 € . Cela représente une différence d’environ 12 705 €.

Pour la consommation de carburant, le Peugeot 3008 consomme de loin moins – avec 2,4 L/100km contre 5,2 L/100km pour le Renault Kangoo. Cela représente environ 2,8 L/100km.

Kangoo

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Peugeot 3008 développe de loin plus de puissance325 CH contre 130 CH. L’écart atteint environ 195 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Peugeot 3008 se montre significativement plus rapide – avec 6 s, contre 11,6 s pour le Renault Kangoo. L’écart est d’environ 5,6 s.

On observe également un écart de couple : le Peugeot 3008 délivre de loin plus de couple, avec 511 Nm contre 270 Nm. La différence atteint environ 241 Nm.

3008

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Renault Kangoo propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le Renault Kangoo est quelque peu plus léger – 1 489 kg contre 1 648 kg. L’écart atteint environ 159 kg.

Du côté du coffre, le Renault Kangoo offre légèrement plus d’espace – 601 L contre 520 L. L’écart atteint environ 81 L.

Concernant la charge utile, le Renault Kangoo offre clairement plus – 610 kg contre 467 kg. Cela représente environ 143 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Peugeot 3008 surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 43 000 €
3008

Peugeot 3008

  • Type de moteur : Électrique, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 145 - 325 CH
  • Consommation L/100km : 2,4 - 5,3 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 16,9 - 17,4 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 81 - 698 km
Peugeot 3008
Renault Kangoo

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Peugeot 3008

Le Peugeot 3008 impose son style audacieux sur la route, mélangeant élégance et caractère pour séduire les urbains comme les familles en quête de polyvalence. À bord, une finition soignée et des solutions pratiques bien pensées rendent la vie quotidienne plus facile — sans jamais se prendre trop au sérieux.

détails

Renault Kangoo

Le Kangoo, tout en bonne humeur et en fonctionnalité, transforme les contraintes du quotidien en solutions pratiques grâce à un habitacle bien pensé. Pas fait pour faire le show, il préfère se rendre indispensable pour la famille, le bricolage et les escapades du week-end — une sorte de couteau suisse sur roues.

détails
Peugeot 3008
Renault Kangoo

Coûts et Consommation

Prix
43 000 - 61 400 €
Prix
30 300 - 37 800 €
Consommation L/100km
2,4 - 5,3 L/100km
Consommation L/100km
5,2 - 7,4 L/100km
Consommation kWh/100km
16,9 - 17,4 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
81 - 698 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 121 g/km
CO2
136 - 168 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Break à Toit Haut
Sièges
5
Sièges
5 - 7
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 648 - 2 266 kg
Poids à vide
1 489 - 1 830 kg
Capacité du coffre
470 - 520 L
Capacité du coffre
513 - 601 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 895 mm
Largeur
1 860 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
432 - 467 kg
Charge utile
459 - 610 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Essence, Diesel
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
145 - 325 CH
Puissance (ch)
95 - 130 CH
Accélération 0-100km/h
6 - 10,2 s
Accélération 0-100km/h
11,6 - 16,7 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
230 - 511 Nm
Couple
240 - 270 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
107 - 239 kW
Puissance (kW)
70 - 96 kW
Cylindrée
1 199 - 1 598 cm3
Cylindrée
1 332 - 1 461 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 026
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
A, D, B
Classe d’Efficacité CO2
F, E
Marque
Peugeot
Marque
Renault
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.