VS

Mazda CX-30 vs VW Golf Variant comparatif

Comparez la puissance (186 CH vs 204 CH), le coffre et le prix (30 200 € vs 33 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mazda CX-30 ou VW Golf Variant ?

Mazda CX-30 vs VW Golf Variant : les principales différences

Mazda CX-30

4,6 (12 Avis)
noter
  • légèrement moins cher
détails

VW Golf Variant

1 (1 Avis)
noter
  • marginalement plus de puissance
  • nettement plus économe
  • visiblement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • à peine plus léger
  • nettement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

CX-30

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Mazda CX-30 se montre légèrement moins cher – il démarre à 30 200 € , tandis que le VW Golf Variant commence à 33 900 € . Cela représente une différence d’environ 3 695 €.

Pour la consommation de carburant, le VW Golf Variant consomme nettement moins – avec 4,3 L/100km contre 5,7 L/100km pour le Mazda CX-30. Cela représente environ 1,4 L/100km.

Golf Variant

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le VW Golf Variant développe marginalement plus de puissance204 CH contre 186 CH. L’écart atteint environ 18 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le VW Golf Variant se montre visiblement plus rapide – avec 6,5 s, contre 8,3 s pour le Mazda CX-30. L’écart est d’environ 1,8 s.

On observe également un écart de couple : le VW Golf Variant délivre visiblement plus de couple, avec 360 Nm contre 240 Nm. La différence atteint environ 120 Nm.

CX-30

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le VW Golf Variant est à peine plus léger – 1 366 kg contre 1 455 kg. L’écart atteint environ 89 kg.

Du côté du coffre, le VW Golf Variant offre nettement plus d’espace – 611 L contre 430 L. L’écart atteint environ 181 L.

Concernant la charge utile, le VW Golf Variant offre à peine plus – 547 kg contre 496 kg. Cela représente environ 51 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le VW Golf Variant surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 33 900 €
Golf Variant

VW Golf Variant

  • Type de moteur Essence, Hybride Léger Essence, Diesel
  • Transmission Manuelle, Automatique
  • Type de Traction Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) 116 - 204 CH
  • Consommation L/100km 4,3 - 7 L/100km
Mazda CX-30
VW Golf Variant

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mazda CX-30

Le Mazda CX-30 allie élégance et plaisir de conduite, avec un intérieur soigné et des finitions de qualité qui donnent une vraie sensation premium. Ses proportions compactes et sa tenue de route précise en font un choix polyvalent, aussi à l'aise en milieu urbain que sur de plus longs trajets.

détails

VW Golf Variant

La Golf Variant reste un break soigneusement vêtu pour la vie de tous les jours, mariant un bel espace pratique à une présentation intérieure soignée. Sa tenue de route rassurante et sa finition allemande en font un choix malin pour ceux qui veulent polyvalence sans renoncer au style.

détails
Mazda CX-30
VW Golf Variant

Coûts et Consommation

Prix
30 200 - 43 800 €
Prix
33 900 - 45 700 €
Consommation L/100km
5,7 - 6,6 L/100km
Consommation L/100km
4,3 - 7 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
129 - 148 g/km
CO2
114 - 159 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Break
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 455 - 1 587 kg
Poids à vide
1 366 - 1 551 kg
Capacité du coffre
422 - 430 L
Capacité du coffre
611 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 795 mm
Largeur
1 789 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
458 - 496 kg
Charge utile
509 - 547 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence
Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence, Diesel
Transmission
Manuelle, Automatique
Transmission
Manuelle, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
140 - 186 CH
Puissance (ch)
116 - 204 CH
Accélération 0-100km/h
8,3 - 10,3 s
Accélération 0-100km/h
6,5 - 10,5 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
238 - 240 Nm
Couple
220 - 360 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
103 - 137 kW
Puissance (kW)
85 - 150 kW
Cylindrée
1 998 - 2 488 cm3
Cylindrée
1 498 - 1 984 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
D, E
Classe d’Efficacité CO2
D, F, C
Marque
Mazda
Marque
VW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.