VS

Dacia Sandero vs SsangYong Torres comparatif

Comparez la puissance (122 CH vs 207 CH), le coffre et le prix (12 900 € vs 39 800 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Dacia Sandero ou SsangYong Torres ?

Dacia Sandero vs SsangYong Torres : les principales différences

Dacia Sandero

3,1 (5 Avis)
noter
  • largement moins cher
  • significativement plus économe
  • visiblement plus léger
détails

SsangYong Torres

4,4 (1 Avis)
noter
  • largement plus de puissance
  • significativement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Sandero

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Dacia Sandero se montre largement moins cher – il démarre à 12 900 € , tandis que le SsangYong Torres commence à 39 800 € . Cela représente une différence d’environ 26 924 €.

Pour la consommation de carburant, le Dacia Sandero consomme significativement moins – avec 5,3 L/100km contre 7,9 L/100km pour le SsangYong Torres. Cela représente environ 2,6 L/100km.

Torres

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le SsangYong Torres développe largement plus de puissance207 CH contre 122 CH. L’écart atteint environ 85 CH ch.

On observe également un écart de couple : le SsangYong Torres délivre significativement plus de couple, avec 339 Nm contre 200 Nm. La différence atteint environ 139 Nm.

Sandero

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Dacia Sandero est visiblement plus léger – 1 100 kg contre 1 498 kg. L’écart atteint environ 398 kg.

Du côté du coffre, le SsangYong Torres offre significativement plus d’espace – 703 L contre 372 L. L’écart atteint environ 331 L.

Concernant la charge utile, le SsangYong Torres offre clairement plus – 552 kg contre 436 kg. Cela représente environ 116 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le SsangYong Torres présente un ensemble plus équilibré.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 39 800 €
Torres

SsangYong Torres

  • Type de moteur : Essence, Électrique
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 163 - 207 CH
  • Consommation L/100km : 7,9 - 9,1 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 18,7 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 462 km
Dacia Sandero
SsangYong Torres

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Dacia Sandero

La Dacia Sandero fait figure d'outsider malin : abordable, pratique et suffisamment robuste pour la vie de tous les jours. Elle n'a pas le blason des grandes marques, mais son sens du rapport qualité-prix et son honnêteté mécanique séduiront les acheteurs qui veulent une voiture simple, fiable et sans fioritures.

détails

SsangYong Torres

Le SsangYong Torres joue la carte du baroudeur urbain avec une silhouette carrée et une habitabilité généreuse, donnant l'impression d'être prêt pour les sentiers tout en restant parfaitement à l'aise en ville. Pour l'acheteur malin, il propose un rapport équipement-prix séduisant et un tempérament tranquille, idéal pour les familles qui aiment partir à l'aventure sans se ruiner.

détails
Dacia Sandero
SsangYong Torres

Coûts et Consommation

Prix
12 900 - 19 100 €
Prix
39 800 - 52 400 €
Consommation L/100km
5,3 - 7,2 L/100km
Consommation L/100km
7,9 - 9,1 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
18,7 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
462 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
111 - 131 g/km
CO2
0 - 207 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
50 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 100 - 1 297 kg
Poids à vide
1 498 - 1 618 kg
Capacité du coffre
372 L
Capacité du coffre
703 L
Longueur
-
Longueur
4 700 mm
Largeur
1 853 mm
Largeur
1 890 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 710 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 662 L
Charge utile
385 - 436 kg
Charge utile
552 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Gaz
Type de moteur
Essence, Électrique
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique, Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
67 - 122 CH
Puissance (ch)
163 - 207 CH
Accélération 0-100km/h
9,7 - 16,7 s
Accélération 0-100km/h
-
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
191 - 194 km/h
Couple
95 - 200 Nm
Couple
280 - 339 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
49 - 90 kW
Puissance (kW)
120 - 152 kW
Cylindrée
999 - 1 199 cm3
Cylindrée
1 497 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2 023 - 2 024
Classe d’Efficacité CO2
D, C
Classe d’Efficacité CO2
G, A
Marque
Dacia
Marque
SsangYong
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.