VS

Dacia Sandero vs Mercedes AMG GT comparatif

Comparez la puissance (122 CH vs 816 CH), le coffre et le prix (12 900 € vs 120 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Dacia Sandero ou Mercedes AMG GT ?

Dacia Sandero vs Mercedes AMG GT : les principales différences

Dacia Sandero

3,1 (5 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • largement plus économe
  • de loin plus léger
détails

Mercedes AMG GT

  • considérablement plus de puissance
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Sandero

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Dacia Sandero se montre considérablement moins cher – il démarre à 12 900 € , tandis que le Mercedes AMG GT commence à 120 600 € . Cela représente une différence d’environ 107 696 €.

Pour la consommation de carburant, le Dacia Sandero consomme largement moins – avec 5,3 L/100km contre 10,3 L/100km pour le Mercedes AMG GT. Cela représente environ 5 L/100km.

AMG GT

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Mercedes AMG GT développe considérablement plus de puissance816 CH contre 122 CH. L’écart atteint environ 694 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mercedes AMG GT se montre largement plus rapide – avec 2,8 s, contre 9,7 s pour le Dacia Sandero. L’écart est d’environ 6,9 s.

On observe également un écart de couple : le Mercedes AMG GT délivre largement plus de couple, avec 1 420 Nm contre 200 Nm. La différence atteint environ 1 220 Nm.

Sandero

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Dacia Sandero propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Dacia Sandero est de loin plus léger – 1 100 kg contre 1 790 kg. L’écart atteint environ 690 kg.

Concernant la charge utile, le Dacia Sandero offre largement plus – 436 kg contre 215 kg. Cela représente environ 221 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Dacia Sandero laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 12 900 €
Sandero

Dacia Sandero

  • Type de moteur : Essence, Gaz
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 67 - 122 CH
  • Consommation L/100km : 5,3 - 7,2 L/100km
Dacia Sandero
Mercedes AMG GT

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Dacia Sandero

La Dacia Sandero fait figure d'outsider malin : abordable, pratique et suffisamment robuste pour la vie de tous les jours. Elle n'a pas le blason des grandes marques, mais son sens du rapport qualité-prix et son honnêteté mécanique séduiront les acheteurs qui veulent une voiture simple, fiable et sans fioritures.

détails

Mercedes AMG GT

La Mercedes-AMG GT impose sa présence avec une silhouette longiligne et une face avant qui crie sportivité et raffinement. Au volant, elle délivre des sensations brutes tout en restant étonnamment civilisée pour le quotidien, parfaite pour qui veut allier frisson et élégance.

détails
Dacia Sandero
Mercedes AMG GT

Coûts et Consommation

Prix
12 900 - 19 100 €
Prix
120 600 - 228 700 €
Consommation L/100km
5,3 - 7,2 L/100km
Consommation L/100km
10,3 - 14 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
11 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
111 - 131 g/km
CO2
235 - 319 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
5
Sièges
2
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 100 - 1 297 kg
Poids à vide
1 790 - 2 195 kg
Capacité du coffre
372 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 853 mm
Largeur
1 929 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
385 - 436 kg
Charge utile
170 - 215 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Gaz
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Essence, Hybride Rechargeable
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Puissance (ch)
67 - 122 CH
Puissance (ch)
435 - 816 CH
Accélération 0-100km/h
9,7 - 16,7 s
Accélération 0-100km/h
2,8 - 4,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
95 - 200 Nm
Couple
500 - 1 420 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
4 - 8
Puissance (kW)
49 - 90 kW
Puissance (kW)
320 - 600 kW
Cylindrée
999 - 1 199 cm3
Cylindrée
1 991 - 3 982 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
D, C
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Dacia
Marque
Mercedes-Benz
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.