Comparez la puissance (158 CH vs 148 CH), le coffre et le prix (18 100 € vs 35 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Dacia Jogger ou Renault Austral ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.
Côté prix, le Dacia Jogger se montre largement moins cher – il démarre à 18 100 € , tandis que le Renault Austral commence à 35 200 € . Cela représente une différence d’environ 17 052 €.
Pour la consommation de carburant, le Dacia Jogger consomme considérablement moins – avec 4,5 L/100km contre 6,4 L/100km pour le Renault Austral. Cela représente environ 1,9 L/100km.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le Dacia Jogger développe à peine plus de puissance – 158 CH contre 148 CH. L’écart atteint environ 10 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Dacia Jogger se montre légèrement plus rapide – avec 8,9 s, contre 9,9 s pour le Renault Austral. L’écart est d’environ 1 s.
On observe également un écart de couple : le Renault Austral délivre nettement plus de couple, avec 270 Nm contre 200 Nm. La différence atteint environ 70 Nm.
Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.
Concernant les places assises, le Dacia Jogger propose plus de places – 7 contre 5.
Pour le poids à vide, le Dacia Jogger est sensiblement plus léger – 1 268 kg contre 1 548 kg. L’écart atteint environ 280 kg.
Concernant la charge utile, le Dacia Jogger offre quelque peu plus – 559 kg contre 455 kg. Cela représente environ 104 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Dacia Jogger est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
Le Dacia Jogger joue la carte de la praticité sans chichi, avec un habitacle généreux et une modularité pensée pour la vie de famille. Son rapport qualité‑prix malin et son sens du bon sens en font une option séduisante pour qui veut un véhicule fonctionnel sans fioritures.
détailsLe Renault Austral impose son style moderne et fluide sur la route, mélangeant allure premium et personnalité bien trempée. À bord, il séduira l'acheteur en quête de confort évident, d'un habitacle malin et d'une technologie intuitive — sans oublier une conduite facile qui mettra le sourire au volant.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
18 100 - 27 600 €
|
Prix
35 200 - 40 100 €
|
|
Consommation L/100km
4,5 - 7,6 L/100km
|
Consommation L/100km
6,4 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
103 - 138 g/km
|
CO2
145 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Monospace
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5 - 7
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 268 - 1 463 kg
|
Poids à vide
1 548 kg
|
|
Capacité du coffre
160 - 607 L
|
Capacité du coffre
-
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 784 mm
|
Largeur
1 825 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
384 - 559 kg
|
Charge utile
455 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence, Hybride Complet, Gaz
|
Type de moteur
Hybride Léger Essence
|
|
Transmission
Manuel, Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique, Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
Détail de la Transmission
Boîte CVT
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
110 - 158 CH
|
Puissance (ch)
148 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
8,9 - 12 s
|
Accélération 0-100km/h
9,9 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
190 - 200 Nm
|
Couple
270 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
3 - 4
|
Nombre de Cylindres
4
|
|
Puissance (kW)
81 - 116 kW
|
Puissance (kW)
109 kW
|
|
Cylindrée
999 - 1 789 cm3
|
Cylindrée
1 332 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2025
|
Année du Modèle
2025
|
|
Classe d’Efficacité CO2
D, E, C
|
Classe d’Efficacité CO2
E
|
|
Marque
Dacia
|
Marque
Renault
|