VS

BMW iX3 vs BMW iX1 comparatif

Comparez la puissance (469 CH vs 313 CH), le coffre et le prix (63 900 € vs 49 800 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW iX3 ou BMW iX1 ?

BMW iX3 vs BMW iX1 : les principales différences

BMW iX3

4,6 (4 Avis)
noter
  • clairement plus de puissance
  • visiblement plus d’autonomie
  • un peu plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

BMW iX1

4,5 (5 Avis)
noter
  • clairement moins cher
  • marginalement plus économe
  • clairement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

iX3

BMW iX1 et BMW iX3 : duel direct entre deux SUV électriques

BMW iX1 et BMW iX3 s’affrontent dans une comparaison sans détour, un vrai face‑à‑face entre deux visions du SUV électrique signé BMW. Ici on ne parle pas seulement de données, mais de ce que ces deux modèles apportent au quotidien, au garage et à l’image de leur propriétaire. La différence entre BMW iX1 et BMW iX3 se joue autant dans le caractère que dans l’usage, et cette page vous aide à identifier lequel colle à votre vie. Si vous hésitez encore, lisez la suite pour sentir l’écart entre agilité urbaine et présence routière.

iX1

Deux tempéraments — l'urbain discret contre le routier affirmé

Le BMW iX1 respire l’agilité et la malice urbaine, tandis que le BMW iX3 impose une stature plus posée et plus mature. Le BMW iX1 joue la carte de la simplicité utile et d’un tempérament vif, alors que le BMW iX3 mise sur le confort feutré et une allure plus affirmée. À l’approche, les matériaux et la présence générale donnent déjà le ton : petit format malin vs proposition plus ample et rassurante. Ces différences de caractère se retrouvent dans la façon dont chaque modèle se conduit et se vit au quotidien.

iX3

La vie quotidienne : pendulaire, familiale ou grand voyage ?

Pour les trajets journaliers et la vie citadine, le BMW iX1 se montre plus simple à manipuler, à garer et à vivre au quotidien, une qualité précieuse pour les navetteurs. Le BMW iX3 se distingue quand les distances augmentent et que l’on cherche une ambiance plus calme pour les passagers et les trajets longue distance. En matière de confort perçu et d’insonorisation, le BMW iX3 donne l’impression d’en faire un peu plus pour protéger les occupants. Le BMW iX1 reste la solution la plus pragmatique pour la routine urbaine sans compromettre le style BMW.

iX1

Image et justification : raison d’achat vs affichage de confort

Choisir le BMW iX1 se justifie souvent par la rationalité : dimension contenue, gestion simple et sens pratique qui rassure. Prendre le BMW iX3 relève plus souvent d’une volonté d’affirmer son confort et son statut, avec une présence qui parle pour vous sur la route. Le BMW iX1 revendique le choix malin, le BMW iX3 revendique l’ambition de voyager mieux et avec plus d’assurance. Votre discours d’achat sera donc différent selon que vous plaidiez pour l’efficacité ou pour la prestance.

iX3

Pour qui le BMW iX1 est taillé ?

Le BMW iX1 conviendra particulièrement au conducteur rationnel qui veut un compromis intelligent entre coût, facilité d’usage et look moderne, ainsi qu’au pragmatique qui priorise l’ergonomie quotidienne. Les citadins, petits foyers et pendulaires trouveront dans le BMW iX1 un partenaire fiable et facile à vivre sans renoncer à l’identité BMW. Son tempérament compact et vif le rend très adapté aux itinéraires urbains et aux usages pratiques. Si votre liste commence par logique et utilité, le BMW iX1 grimpe haut dans vos choix.

iX1

Pour qui le BMW iX3 s’adresse — et où le BMW iX1 reste pertinent

Le BMW iX3 parle aux conducteurs qui privilégient le confort, la présence routière et une image un peu plus ambitieuse : familles voyageuses, amateurs de longues distances et profils soucieux de standing. Si vous voulez une ambiance feutrée, une tenue de route rassurante et un habitacle pensé pour le bien‑être des passagers, le BMW iX3 est fait pour cela. Le BMW iX1 reste néanmoins l’alternative pratique pour ceux qui vivent en ville et préfèrent la simplicité d’usage. Pas de verdict final ici : plongez dans les détails techniques ci‑dessous pour voir où se logent exactement les différences et trancher selon vos priorités.

Place aux faits : les différences techniques en détail

iX3

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le BMW iX1 se montre clairement moins cher – il démarre à 49 800 € , tandis que le BMW iX3 commence à 63 900 € . Cela représente une différence d’environ 14 117 €.

Concernant la consommation électrique, le BMW iX1 se montre marginalement plus efficient – avec 14,3 kWh/100km contre 14,6 kWh/100km pour le BMW iX3. L’écart atteint environ 0,3 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le BMW iX3 offre visiblement plus d’autonomie – jusqu’à 805 km, soit environ 291 km de plus que le BMW iX1.

iX1

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le BMW iX3 développe clairement plus de puissance469 CH contre 313 CH. L’écart atteint environ 156 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW iX3 se montre un peu plus rapide – avec 4,9 s, contre 5,6 s pour le BMW iX1. L’écart est d’environ 0,7 s.

On observe également un écart de couple : le BMW iX3 délivre nettement plus de couple, avec 645 Nm contre 494 Nm. La différence atteint environ 151 Nm.

iX3

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le BMW iX1 est clairement plus léger – 1 940 kg contre 2 360 kg. L’écart atteint environ 420 kg.

Concernant la charge utile, le BMW iX1 offre marginalement plus – 495 kg contre 465 kg. Cela représente environ 30 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW iX3 est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 63 900 €
iX3

BMW iX3

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale, Propulsion
  • Puissance (ch) : 320 - 469 CH
  • Consommation kWh/100km : 14,6 - 15,1 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 635 - 805 km
BMW iX3
BMW iX1

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW iX3

La BMW iX3 joue la carte du raffinement électrique avec une tenue de route rassurante et un intérieur cossu, sans chercher à révolutionner le segment. Pratique au quotidien et discrètement sportive, elle séduira ceux qui veulent l'électrique sans renoncer au confort ni au plaisir de conduite — un choix serein et déjà mature.

détails

BMW iX1

La BMW iX1 affiche un style compact et affirmé qui transforme l’image du crossover électrique en un objet à la fois chic et pratique. À son volant on retrouve le dynamisme propre à la marque, une finition soignée et une ergonomie pensée pour le quotidien — idéal pour qui veut passer à l’électrique sans renoncer au plaisir de conduire.

détails
BMW iX3
BMW iX1

Coûts et Consommation

Prix
63 900 - 78 100 €
Prix
49 800 - 65 000 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
14,6 - 15,1 kWh/100km
Consommation kWh/100km
14,3 - 15,7 kWh/100km
Autonomie Électrique
635 - 805 km
Autonomie Électrique
466 - 514 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 360 kg
Poids à vide
1 940 - 2 085 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
490 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 895 mm
Largeur
1 845 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
465 kg
Charge utile
495 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Intégrale, Propulsion
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
320 - 469 CH
Puissance (ch)
204 - 313 CH
Accélération 0-100km/h
4,9 - 5,9 s
Accélération 0-100km/h
5,6 - 8,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
500 - 645 Nm
Couple
250 - 494 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
235 - 345 kW
Puissance (kW)
150 - 230 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
BMW
Marque
BMW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.