VS

BMW Série 8 Cabriolet vs Dacia Sandero comparatif

Comparez la puissance (625 CH vs 122 CH), le coffre et le prix (117 000 € vs 12 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW Série 8 Cabriolet ou Dacia Sandero ?

BMW Série 8 Cabriolet vs Dacia Sandero : les principales différences

BMW Série 8 Cabriolet

  • de loin plus de puissance
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Dacia Sandero

3,9 (11 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • sensiblement plus économe
  • de loin plus léger
  • très légèrement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Série 8 Cabriolet

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Dacia Sandero se montre de loin moins cher – il démarre à 12 900 € , tandis que le BMW Série 8 Cabriolet commence à 117 000 € . Cela représente une différence d’environ 104 077 €.

Pour la consommation de carburant, le Dacia Sandero consomme sensiblement moins – avec 5,3 L/100km contre 6,9 L/100km pour le BMW Série 8 Cabriolet. Cela représente environ 1,6 L/100km.

Sandero

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le BMW Série 8 Cabriolet développe de loin plus de puissance625 CH contre 122 CH. L’écart atteint environ 503 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW Série 8 Cabriolet se montre largement plus rapide – avec 3,3 s, contre 9,7 s pour le Dacia Sandero. L’écart est d’environ 6,4 s.

On observe également un écart de couple : le BMW Série 8 Cabriolet délivre significativement plus de couple, avec 750 Nm contre 200 Nm. La différence atteint environ 550 Nm.

Série 8 Cabriolet

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Dacia Sandero propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le Dacia Sandero est de loin plus léger – 1 100 kg contre 1 915 kg. L’écart atteint environ 815 kg.

Du côté du coffre, le Dacia Sandero offre très légèrement plus d’espace – 372 L contre 350 L. L’écart atteint environ 22 L.

Concernant la charge utile, le Dacia Sandero offre très légèrement plus – 436 kg contre 425 kg. Cela représente environ 11 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Dacia Sandero est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 12 900 €
Sandero

Dacia Sandero

  • Type de moteur Essence, GPL
  • Transmission Manuelle, Automatique
  • Type de Traction Traction Avant
  • Puissance (ch) 67 - 122 CH
  • Consommation L/100km 5,3 - 7,2 L/100km
BMW Série 8 Cabriolet
Dacia Sandero

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW Série 8 Cabriolet

Le BMW Série 8 Cabriolet allie élégance racée et plaisir de conduite décapoté, transformant chaque trajet en petit événement. À la fois luxueux et joueur, il séduira l'acheteur qui veut impressionner sans se prendre au sérieux.

détails

Dacia Sandero

La Sandero est une compacte pratique et honnête, qui privilégie la fonctionnalité et la fiabilité plutôt que le luxe. Elle séduira ceux qui veulent une voiture simple, économique et facile à vivre au quotidien.

détails
BMW Série 8 Cabriolet
Dacia Sandero

Coûts et Consommation

Prix
117 000 - 195 000 €
Prix
12 900 - 19 100 €
Consommation L/100km
6,9 - 11,2 L/100km
Consommation L/100km
5,3 - 7,2 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
180 - 255 g/km
CO2
111 - 131 g/km
Capacité du réservoir
66 - 68 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Cabriolet
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
4
Sièges
5
Portes
2
Portes
-
Poids à vide
1 915 - 2 125 kg
Poids à vide
1 100 - 1 297 kg
Capacité du coffre
350 L
Capacité du coffre
328 - 372 L
Longueur
4 851 - 4 867 mm
Longueur
-
Largeur
1 902 - 1 907 mm
Largeur
1 853 mm
Hauteur
1 345 - 1 353 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
340 - 425 kg
Charge utile
385 - 436 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride léger diesel, Essence
Type de moteur
Essence, GPL
Transmission
Automatique
Transmission
Manuelle, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Intégrale, Propulsion
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
333 - 625 CH
Puissance (ch)
67 - 122 CH
Accélération 0-100km/h
3,3 - 5,5 s
Accélération 0-100km/h
9,7 - 16,7 s
Vitesse Maximale
250 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
500 - 750 Nm
Couple
95 - 200 Nm
Nombre de Cylindres
6 - 8
Nombre de Cylindres
3
Puissance (kW)
245 - 460 kW
Puissance (kW)
49 - 90 kW
Cylindrée
2 993 - 4 395 cm3
Cylindrée
999 - 1 199 cm3

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
D, C
Marque
BMW
Marque
Dacia
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.