Comparez la puissance (530 CH vs 168 CH), le coffre et le prix (48 300 € vs 28 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW 3 Series Touring ou Ford Puma ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.
Côté prix, le Ford Puma se montre significativement moins cher – il démarre à 28 100 € , tandis que le BMW 3 Series Touring commence à 48 300 € . Cela représente une différence d’environ 20 168 €.
Pour la consommation de carburant, le BMW 3 Series Touring consomme largement moins – avec 2,5 L/100km contre 5,4 L/100km pour le Ford Puma. Cela représente environ 2,9 L/100km.
En termes d’autonomie, le Ford Puma offre de loin plus d’autonomie – jusqu’à 417 km, soit environ 320 km de plus que le BMW 3 Series Touring.
Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.
Côté puissance moteur, le BMW 3 Series Touring développe de loin plus de puissance – 530 CH contre 168 CH. L’écart atteint environ 362 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW 3 Series Touring se montre de loin plus rapide – avec 3,6 s, contre 7,4 s pour le Ford Puma. L’écart est d’environ 3,8 s.
On observe également un écart de couple : le BMW 3 Series Touring délivre considérablement plus de couple, avec 700 Nm contre 290 Nm. La différence atteint environ 410 Nm.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le Ford Puma est visiblement plus léger – 1 316 kg contre 1 650 kg. L’écart atteint environ 334 kg.
Concernant la charge utile, le BMW 3 Series Touring offre presque pas plus – 520 kg contre 469 kg. Cela représente environ 51 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le BMW 3 Series Touring est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La BMW Série 3 Touring marie élégance germanique et praticité familiale, avec un coffre bien pensé et une agilité sur la route qui transforme le quotidien en petit plaisir de conduite. Discrète mais ciselée, elle séduira l'acheteur qui veut du caractère sans faire de bruit — et qui apprécie que les longs trajets deviennent un peu moins ennuyeux.
détailsLa Puma de Ford joue la carte du crossover urbain stylé : silhouette dynamique, lignes tendues et une personnalité qui sort du lot sans en faire des tonnes. Pratique au quotidien et étonnamment maline, elle séduira ceux qui veulent caractère et polyvalence — une complice futée pour la ville et les escapades du week-end.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
48 300 - 108 100 €
|
Prix
28 100 - 42 800 €
|
|
Consommation L/100km
2,5 - 10,3 L/100km
|
Consommation L/100km
5,4 - 5,9 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
13 - 13,7 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
91 - 97 km
|
Autonomie Électrique
404 - 417 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
57 - 233 g/km
|
CO2
0 - 135 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Break
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 650 - 2 025 kg
|
Poids à vide
1 316 - 1 563 kg
|
|
Capacité du coffre
410 - 500 L
|
Capacité du coffre
-
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 827 - 1 903 mm
|
Largeur
1 805 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
430 - 520 kg
|
Charge utile
367 - 469 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
|
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Électrique
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Manuel, Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Réducteur
|
|
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
150 - 530 CH
|
Puissance (ch)
125 - 168 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
3,6 - 8,8 s
|
Accélération 0-100km/h
7,4 - 9,8 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
250 - 700 Nm
|
Couple
170 - 290 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4 - 6
|
Nombre de Cylindres
3
|
|
Puissance (kW)
110 - 390 kW
|
Puissance (kW)
92 - 124 kW
|
|
Cylindrée
1 995 - 2 998 cm3
|
Cylindrée
999 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2 024 - 2 025
|
Année du Modèle
2 025 - 2 026
|
|
Classe d’Efficacité CO2
D, E, F, G, B
|
Classe d’Efficacité CO2
D, A
|
|
Marque
BMW
|
Marque
Ford
|