VS

Toyota Yaris vs Peugeot 3008 comparatif

Comparez la puissance (280 CH vs 325 CH), le coffre et le prix (25 700 € vs 43 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Toyota Yaris ou Peugeot 3008 ?

Toyota Yaris vs Peugeot 3008 : les principales différences

Toyota Yaris

3,9 (3 Avis)
noter
  • largement moins cher
  • marginalement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • largement plus léger
détails

Peugeot 3008

3,5 (6 Avis)
noter
  • légèrement plus de puissance
  • largement plus économe
  • significativement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Yaris

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Toyota Yaris se montre largement moins cher – il démarre à 25 700 € , tandis que le Peugeot 3008 commence à 43 000 € . Cela représente une différence d’environ 17 243 €.

Pour la consommation de carburant, le Peugeot 3008 consomme largement moins – avec 2,4 L/100km contre 3,8 L/100km pour le Toyota Yaris. Cela représente environ 1,4 L/100km.

3008

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Peugeot 3008 développe légèrement plus de puissance325 CH contre 280 CH. L’écart atteint environ 45 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Toyota Yaris se montre marginalement plus rapide – avec 5,5 s, contre 6 s pour le Peugeot 3008. L’écart est d’environ 0,5 s.

On observe également un écart de couple : le Peugeot 3008 délivre nettement plus de couple, avec 511 Nm contre 390 Nm. La différence atteint environ 121 Nm.

Yaris

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Toyota Yaris est largement plus léger – 1 090 kg contre 1 648 kg. L’écart atteint environ 558 kg.

Du côté du coffre, le Peugeot 3008 offre significativement plus d’espace – 520 L contre 286 L. L’écart atteint environ 234 L.

Concernant la charge utile, le Toyota Yaris offre un peu plus – 525 kg contre 467 kg. Cela représente environ 58 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Peugeot 3008 remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 43 000 €
3008

Peugeot 3008

  • Type de moteur : Électrique, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 145 - 325 CH
  • Consommation L/100km : 2,4 - 5,3 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 16,9 - 17,4 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 81 - 698 km
Toyota Yaris
Peugeot 3008

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Toyota Yaris

La Yaris joue la carte de la praticité urbaine avec un style rajeuni et un comportement agile qui rassure en ville. Fiable, maligne et sans prise de tête, elle séduit ceux qui veulent une petite citadine capable de rendre le quotidien plus léger.

détails

Peugeot 3008

Le Peugeot 3008 impose son style audacieux sur la route, mélangeant élégance et caractère pour séduire les urbains comme les familles en quête de polyvalence. À bord, une finition soignée et des solutions pratiques bien pensées rendent la vie quotidienne plus facile — sans jamais se prendre trop au sérieux.

détails
Toyota Yaris
Peugeot 3008

Coûts et Consommation

Prix
25 700 - 48 000 €
Prix
43 000 - 61 400 €
Consommation L/100km
3,8 - 8,7 L/100km
Consommation L/100km
2,4 - 5,3 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
16,9 - 17,4 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
81 - 698 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
87 - 197 g/km
CO2
0 - 121 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
4 - 5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 090 - 1 356 kg
Poids à vide
1 648 - 2 266 kg
Capacité du coffre
141 - 286 L
Capacité du coffre
470 - 520 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 745 - 1 805 mm
Largeur
1 895 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
289 - 525 kg
Charge utile
432 - 467 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Complet, Essence
Type de moteur
Électrique, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique, Manuel
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte CVT, Boîte Manuelle
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
116 - 280 CH
Puissance (ch)
145 - 325 CH
Accélération 0-100km/h
5,5 - 9,7 s
Accélération 0-100km/h
6 - 10,2 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
390 Nm
Couple
230 - 511 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
85 - 206 kW
Puissance (kW)
107 - 239 kW
Cylindrée
1 490 - 1 618 cm3
Cylindrée
1 199 - 1 598 cm3

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2 024 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
B, G
Classe d’Efficacité CO2
A, D, B
Marque
Toyota
Marque
Peugeot
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.