VS

Renault Austral vs Mercedes C Class EQ comparatif

Comparez la puissance (148 CH vs 489 CH), le coffre et le prix (35 200 € vs 68 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Renault Austral ou Mercedes C Class EQ ?

Renault Austral vs Mercedes C Class EQ : les principales différences

Renault Austral

4,9 (5 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • considérablement plus léger
détails

Mercedes C Class EQ

  • considérablement plus de puissance
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Austral

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Renault Austral se montre significativement moins cher – il démarre à 35 200 € , tandis que le Mercedes C Class EQ commence à 68 300 € . Cela représente une différence d’environ 33 087 €.

C Class EQ

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Mercedes C Class EQ développe considérablement plus de puissance489 CH contre 148 CH. L’écart atteint environ 341 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mercedes C Class EQ se montre significativement plus rapide – avec 4 s, contre 9,9 s pour le Renault Austral. L’écart est d’environ 5,9 s.

On observe également un écart de couple : le Mercedes C Class EQ délivre considérablement plus de couple, avec 800 Nm contre 270 Nm. La différence atteint environ 530 Nm.

Austral

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Renault Austral est considérablement plus léger – 1 548 kg contre 2 460 kg. L’écart atteint environ 912 kg.

Concernant la charge utile, le Mercedes C Class EQ offre marginalement plus – 505 kg contre 455 kg. Cela représente environ 50 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mercedes C Class EQ remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 68 300 €
C Class EQ

Mercedes C Class EQ

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 489 CH
  • Consommation kWh/100km : 14,3 - 15,6 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 706 - 753 km
Renault Austral
Mercedes C Class EQ

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Renault Austral

Le Renault Austral impose son style moderne et fluide sur la route, mélangeant allure premium et personnalité bien trempée. À bord, il séduira l'acheteur en quête de confort évident, d'un habitacle malin et d'une technologie intuitive — sans oublier une conduite facile qui mettra le sourire au volant.

détails

Mercedes C Class EQ

La Classe C EQ de Mercedes propose une interprétation électrique de la berline classique, mariant un confort soigné à une finition haut de gamme. Elle s'adresse à ceux qui veulent une conduite raffinée et moderne, sans sacrifier l'agrément quotidien et l'élégance.

détails
Renault Austral
Mercedes C Class EQ

Coûts et Consommation

Prix
35 200 - 40 100 €
Prix
68 300 - 79 500 €
Consommation L/100km
6,4 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
14,3 - 15,6 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
706 - 753 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
145 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Berline
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 548 kg
Poids à vide
2 460 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
470 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 825 mm
Largeur
1 892 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
455 kg
Charge utile
505 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte CVT
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
148 CH
Puissance (ch)
489 CH
Accélération 0-100km/h
9,9 s
Accélération 0-100km/h
4 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
270 Nm
Couple
800 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
109 kW
Puissance (kW)
360 kW
Cylindrée
1 332 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
E
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Renault
Marque
Mercedes-Benz
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.