VS

Peugeot Rifter vs Chevrolet Corvette Roadster comparatif

Comparez la puissance (130 CH vs 680 CH), le coffre et le prix (26 900 € vs 114 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Peugeot Rifter ou Chevrolet Corvette Roadster ?

Peugeot Rifter vs Chevrolet Corvette Roadster : les principales différences

Peugeot Rifter

4,6 (2 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • considérablement plus économe
  • un peu plus léger
détails

Chevrolet Corvette Roadster

  • significativement plus de puissance
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Rifter

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Peugeot Rifter se montre considérablement moins cher – il démarre à 26 900 € , tandis que le Chevrolet Corvette Roadster commence à 114 300 € . Cela représente une différence d’environ 87 358 €.

Pour la consommation de carburant, le Peugeot Rifter consomme considérablement moins – avec 5,4 L/100km contre 12,6 L/100km pour le Chevrolet Corvette Roadster. Cela représente environ 7,2 L/100km.

Rifter

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Chevrolet Corvette Roadster développe significativement plus de puissance680 CH contre 130 CH. L’écart atteint environ 550 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Chevrolet Corvette Roadster se montre significativement plus rapide – avec 2,7 s, contre 11,3 s pour le Peugeot Rifter. L’écart est d’environ 8,6 s.

On observe également un écart de couple : le Chevrolet Corvette Roadster délivre largement plus de couple, avec 806 Nm contre 300 Nm. La différence atteint environ 506 Nm.

Rifter

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Peugeot Rifter propose plus de places – 7 contre 2.

Pour le poids à vide, le Peugeot Rifter est un peu plus léger – 1 498 kg contre 1 767 kg. L’écart atteint environ 269 kg.

Concernant la charge utile, le Peugeot Rifter offre significativement plus – 814 kg contre 213 kg. Cela représente environ 601 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Peugeot Rifter présente un ensemble plus équilibré.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 26 900 €
Rifter

Peugeot Rifter

  • Type de moteur : Essence, Diesel
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 102 - 130 CH
  • Consommation L/100km : 5,4 - 6,5 L/100km
Peugeot Rifter
Chevrolet Corvette Roadster

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Peugeot Rifter

Le Peugeot Rifter joue la carte du baroudeur urbain, avec une silhouette robuste et un intérieur modulable qui met l'espace et la praticité au premier plan. Idéal pour les familles actives ou les chasseurs d'aventures du quotidien, il allie confort et fonctionnalité sans se prendre trop au sérieux.

détails

Chevrolet Corvette Roadster

La Chevrolet Corvette Roadster est un roadster américain qui attire tous les regards avec ses lignes sculptées et son allure impérieuse. À ciel ouvert, elle transforme chaque trajet en une balade exaltante, mariant caractère brut et précision de conduite pour séduire autant les amateurs de sensations que les conducteurs exigeants.

détails
Peugeot Rifter
Chevrolet Corvette Roadster

Coûts et Consommation

Prix
26 900 - 35 400 €
Prix
114 300 - 191 500 €
Consommation L/100km
5,4 - 6,5 L/100km
Consommation L/100km
12,6 - 16,5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
142 - 157 g/km
CO2
289 - 377 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break à Toit Haut
Type de Carrosserie
Roadster
Sièges
5 - 7
Sièges
2
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 498 - 1 694 kg
Poids à vide
1 767 - 1 944 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
355 - 357 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 848 mm
Largeur
1 934 - 2 025 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
518 - 814 kg
Charge utile
156 - 213 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Diesel
Type de moteur
Hybride Complet, Essence
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Intégrale, Propulsion
Puissance (ch)
102 - 130 CH
Puissance (ch)
482 - 680 CH
Accélération 0-100km/h
11,3 - 13,5 s
Accélération 0-100km/h
2,7 - 3,5 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
205 - 300 Nm
Couple
613 - 806 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
8
Puissance (kW)
75 - 96 kW
Puissance (kW)
354 - 475 kW
Cylindrée
1 199 - 1 499 cm3
Cylindrée
5 460 - 6 162 cm3

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
E, F
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Peugeot
Marque
Chevrolet
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.