VS

Peugeot Boxer vs Renault Kangoo Compact Van comparatif

Comparez la puissance (279 CH vs 122 CH), le coffre et le prix (41 800 € vs 29 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Peugeot Boxer ou Renault Kangoo Compact Van ?

Peugeot Boxer vs Renault Kangoo Compact Van : les principales différences

Peugeot Boxer

  • de loin plus de puissance
  • clairement plus d’autonomie
détails

Renault Kangoo Compact Van

  • de loin moins cher
  • de loin plus économe
  • visiblement plus économe
  • visiblement plus léger
détails

Place aux faits : les différences techniques en détail

Boxer

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Renault Kangoo Compact Van se montre de loin moins cher – il démarre à 29 600 € , tandis que le Peugeot Boxer commence à 41 800 € . Cela représente une différence d’environ 12 205 €.

Pour la consommation de carburant, le Renault Kangoo Compact Van consomme de loin moins – avec 5,3 L/100km contre 7,5 L/100km pour le Peugeot Boxer. Cela représente environ 2,2 L/100km.

Concernant la consommation électrique, le Renault Kangoo Compact Van se montre visiblement plus efficient – avec 20,5 kWh/100km contre 26,2 kWh/100km pour le Peugeot Boxer. L’écart atteint environ 5,7 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le Peugeot Boxer offre clairement plus d’autonomie – jusqu’à 424 km, soit environ 140 km de plus que le Renault Kangoo Compact Van.

Kangoo Compact Van

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Peugeot Boxer développe de loin plus de puissance279 CH contre 122 CH. L’écart atteint environ 157 CH ch.

On observe également un écart de couple : le Peugeot Boxer délivre sensiblement plus de couple, avec 450 Nm contre 270 Nm. La différence atteint environ 180 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Peugeot Boxer propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le Renault Kangoo Compact Van est visiblement plus léger – 1 639 kg contre 2 075 kg. L’écart atteint environ 436 kg.

Concernant la charge utile, le Peugeot Boxer offre significativement plus – 2 080 kg contre 901 kg. Cela représente environ 1 179 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Peugeot Boxer surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 41 800 €
Boxer

Peugeot Boxer

  • Type de moteur Diesel, Électrique
  • Transmission Manuelle, Automatique
  • Type de Traction Traction Avant
  • Puissance (ch) 120 - 279 CH
  • Consommation L/100km 7,5 - 9 L/100km
  • Consommation kWh/100km 26,2 kWh/100km
  • Autonomie Électrique 424 km
Peugeot Boxer
Renault Kangoo Compact Van

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Peugeot Boxer

Le Peugeot Boxer est un utilitaire robuste et fiable, taillé pour la vie active des pros qui n'ont pas le temps de chipoter. Son confort de cabine surprend et sa capacité d'adaptation en fait le compagnon idéal pour les livraisons, les chantiers ou les conversions en fourgon aménagé — un vrai couteau suisse roulant.

détails

Renault Kangoo Compact Van

Le Renault Kangoo reste le compagnon de travail malin: compact en ville mais généreux quand il s'agit de charger outillage, colis ou courses. Facile à vivre, pratique et sans artifice, il séduit autant les artisans débrouillards que les familles à la recherche d'un véhicule fiable et sans prise de tête.

détails
Peugeot Boxer
Renault Kangoo Compact Van

Coûts et Consommation

Prix
41 800 - 68 000 €
Prix
29 600 - 43 500 €
Consommation L/100km
7,5 - 9 L/100km
Consommation L/100km
5,3 - 5,5 L/100km
Consommation kWh/100km
26,2 kWh/100km
Consommation kWh/100km
20,5 - 20,6 kWh/100km
Autonomie Électrique
424 km
Autonomie Électrique
279 - 284 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 233 g/km
CO2
0 - 151 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Fourgon
Type de Carrosserie
Fourgon
Sièges
3 - 7
Sièges
2 - 5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 075 - 2 940 kg
Poids à vide
1 639 - 1 910 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
2 050 mm
Largeur
1 860 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
560 - 2 080 kg
Charge utile
670 - 901 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Diesel, Électrique
Type de moteur
Diesel, Électrique
Transmission
Manuelle, Automatique
Transmission
Manuelle, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique, Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
120 - 279 CH
Puissance (ch)
95 - 122 CH
Accélération 0-100km/h
-
Accélération 0-100km/h
12,3 - 14,4 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
320 - 450 Nm
Couple
245 - 270 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
88 - 205 kW
Puissance (kW)
70 - 90 kW
Cylindrée
2 184 cm3
Cylindrée
1 461 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
G, A
Classe d’Efficacité CO2
E, A
Marque
Peugeot
Marque
Renault
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.