Comparez la puissance (196 CH vs 309 CH), le coffre et le prix (33 300 € vs 44 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Opel Astra ou Toyota RAV4 ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.
Côté prix, le Opel Astra se montre sensiblement moins cher – il démarre à 33 300 € , tandis que le Toyota RAV4 commence à 44 400 € . Cela représente une différence d’environ 11 092 €.
Pour la consommation de carburant, le Toyota RAV4 consomme de loin moins – avec 1,3 L/100km contre 2,2 L/100km pour le Opel Astra. Cela représente environ 0,9 L/100km.
En termes d’autonomie, le Opel Astra offre largement plus d’autonomie – jusqu’à 454 km, soit environ 317 km de plus que le Toyota RAV4.
Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.
Côté puissance moteur, le Toyota RAV4 développe visiblement plus de puissance – 309 CH contre 196 CH. L’écart atteint environ 113 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Toyota RAV4 se montre clairement plus rapide – avec 5,8 s, contre 7,6 s pour le Opel Astra. L’écart est d’environ 1,8 s.
Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le Opel Astra est plutôt plus léger – 1 438 kg contre 1 655 kg. L’écart atteint environ 217 kg.
Du côté du coffre, le Toyota RAV4 offre quelque peu plus d’espace – 514 L contre 422 L. L’écart atteint environ 92 L.
Concernant la charge utile, le Toyota RAV4 offre un peu plus – 610 kg contre 502 kg. Cela représente environ 108 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Toyota RAV4 a une courte avance.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
L'Opel Astra séduit par son équilibre entre confort quotidien et style discret, idéale pour l'acheteur qui cherche une compacte sans chichi. Sur la route elle se montre rassurante et agréable à vivre, avec un intérieur malin qui rappelle que la praticité peut rimer avec plaisir.
détailsLe Toyota RAV4 est un SUV polyvalent apprécié pour sa fiabilité et sa praticité au quotidien. Sa tenue de route rassurante et son habitacle bien pensé en font un choix judicieux pour les trajets en famille comme pour les déplacements urbains.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
33 300 - 44 600 €
|
Prix
44 400 - 63 700 €
|
|
Consommation L/100km
2,2 - 4,9 L/100km
|
Consommation L/100km
1,3 - 5,3 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
15,3 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
83 - 454 km
|
Autonomie Électrique
133 - 137 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
0 - 130 g/km
|
CO2
30 - 121 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 438 - 1 733 kg
|
Poids à vide
1 655 - 1 960 kg
|
|
Capacité du coffre
310 - 422 L
|
Capacité du coffre
446 - 514 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 859 mm
|
Largeur
1 880 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
438 - 502 kg
|
Charge utile
515 - 610 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable, Diesel, Électrique
|
Type de moteur
Hybride Complet, Hybride Rechargeable
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique, Réducteur
|
Détail de la Transmission
Boîte CVT
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
130 - 196 CH
|
Puissance (ch)
185 - 309 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
7,6 - 10,6 s
|
Accélération 0-100km/h
5,8 - 8 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
230 - 360 Nm
|
Couple
-
|
|
Nombre de Cylindres
3 - 4
|
Nombre de Cylindres
4
|
|
Puissance (kW)
96 - 144 kW
|
Puissance (kW)
136 - 227 kW
|
|
Cylindrée
1 199 - 1 598 cm3
|
Cylindrée
2 487 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2026
|
Année du Modèle
2026
|
|
Classe d’Efficacité CO2
C, B, D, A
|
Classe d’Efficacité CO2
C, D, B
|
|
Marque
Opel
|
Marque
Toyota
|