Comparez la puissance (196 CH vs 158 CH), le coffre et le prix (35 300 € vs 25 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Opel Astra Sports Tourer ou Renault Captur ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.
Côté prix, le Renault Captur se montre de loin moins cher – il démarre à 25 200 € , tandis que le Opel Astra Sports Tourer commence à 35 300 € . Cela représente une différence d’environ 10 125 €.
Pour la consommation de carburant, le Opel Astra Sports Tourer consomme largement moins – avec 2,3 L/100km contre 4,4 L/100km pour le Renault Captur. Cela représente environ 2,1 L/100km.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le Opel Astra Sports Tourer développe plutôt plus de puissance – 196 CH contre 158 CH. L’écart atteint environ 38 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Opel Astra Sports Tourer se montre quelque peu plus rapide – avec 7,7 s, contre 8,9 s pour le Renault Captur. L’écart est d’environ 1,2 s.
On observe également un écart de couple : le Opel Astra Sports Tourer délivre visiblement plus de couple, avec 360 Nm contre 265 Nm. La différence atteint environ 95 Nm.
Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le Renault Captur est très légèrement plus léger – 1 323 kg contre 1 438 kg. L’écart atteint environ 115 kg.
Du côté du coffre, le Opel Astra Sports Tourer offre visiblement plus d’espace – 597 L contre 422 L. L’écart atteint environ 175 L.
Concernant la charge utile, le Opel Astra Sports Tourer offre marginalement plus – 502 kg contre 453 kg. Cela représente environ 49 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Opel Astra Sports Tourer domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
L'Opel Astra Sports Tourer allie silhouette élégante et modularité pratique, idéale pour les familles qui veulent espace et style sans compromis. Sur la route elle se montre rassurante et plaisante à conduire, et pour qui cherche une compacte polyvalente et sans chichi, elle s'impose comme un choix malin.
détailsLe Captur affiche une silhouette moderne et urbaine, avec un habitacle modulable et pensé pour le quotidien. Il mise sur le confort, la personnalisation et la praticité, séduisant ceux qui cherchent un SUV polyvalent et facile à vivre.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
35 300 - 46 600 €
|
Prix
25 200 - 33 600 €
|
|
Consommation L/100km
2,3 - 5 L/100km
|
Consommation L/100km
4,4 - 6 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
15,6 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
83 - 445 km
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
0 - 132 g/km
|
CO2
100 - 137 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Break
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 438 - 1 765 kg
|
Poids à vide
1 323 - 1 441 kg
|
|
Capacité du coffre
466 - 597 L
|
Capacité du coffre
326 - 422 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 859 mm
|
Largeur
1 797 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
434 - 502 kg
|
Charge utile
447 - 453 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Hybride léger essence, Hybride rechargeable, Diesel, Électrique
|
Type de moteur
Full hybrid, Essence, Hybride léger essence
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique, Manuelle
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique, Réducteur
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique, Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
130 - 196 CH
|
Puissance (ch)
115 - 158 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
7,7 - 10,6 s
|
Accélération 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
230 - 360 Nm
|
Couple
160 - 265 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
3 - 4
|
Nombre de Cylindres
3 - 4
|
|
Puissance (kW)
96 - 144 kW
|
Puissance (kW)
84 - 116 kW
|
|
Cylindrée
1 199 - 1 598 cm3
|
Cylindrée
1 199 - 1 789 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2026
|
Année du Modèle
2025
|
|
Classe d’Efficacité CO2
C, B, D, A
|
Classe d’Efficacité CO2
C, D, E
|
|
Marque
Opel
|
Marque
Renault
|