Comparez la puissance (196 CH vs 653 CH), le coffre et le prix (35 300 € vs 83 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Opel Astra Sports Tourer ou NIO EL8 ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.
Côté prix, le Opel Astra Sports Tourer se montre de loin moins cher – il démarre à 35 300 € , tandis que le NIO EL8 commence à 83 600 € . Cela représente une différence d’environ 48 312 €.
Concernant la consommation électrique, le Opel Astra Sports Tourer se montre clairement plus efficient – avec 15,6 kWh/100km contre 21,2 kWh/100km pour le NIO EL8. L’écart atteint environ 5,6 kWh/100km.
En termes d’autonomie, le NIO EL8 offre quelque peu plus d’autonomie – jusqu’à 510 km, soit environ 65 km de plus que le Opel Astra Sports Tourer.
Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.
Côté puissance moteur, le NIO EL8 développe largement plus de puissance – 653 CH contre 196 CH. L’écart atteint environ 457 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le NIO EL8 se montre de loin plus rapide – avec 4,1 s, contre 7,7 s pour le Opel Astra Sports Tourer. L’écart est d’environ 3,6 s.
On observe également un écart de couple : le NIO EL8 délivre largement plus de couple, avec 850 Nm contre 360 Nm. La différence atteint environ 490 Nm.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Concernant les places assises, le NIO EL8 propose plus de places – 6 contre 5.
Pour le poids à vide, le Opel Astra Sports Tourer est de loin plus léger – 1 438 kg contre 2 613 kg. L’écart atteint environ 1 175 kg.
Du côté du coffre, le Opel Astra Sports Tourer offre considérablement plus d’espace – 597 L contre 265 L. L’écart atteint environ 332 L.
Concernant la charge utile, le NIO EL8 offre plutôt plus – 577 kg contre 502 kg. Cela représente environ 75 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le NIO EL8 a une très légère avance.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
L'Opel Astra Sports Tourer allie silhouette élégante et modularité pratique, idéale pour les familles qui veulent espace et style sans compromis. Sur la route elle se montre rassurante et plaisante à conduire, et pour qui cherche une compacte polyvalente et sans chichi, elle s'impose comme un choix malin.
détailsLe NIO EL8 impose sa présence sur la route avec une silhouette massive et des lignes qui ne passent pas inaperçues, offrant une proposition luxueuse et ambitieuse. À bord, l'ambiance joue la carte du calme scandinave modernisé, parfaite pour qui cherche un grand SUV électrique sans renoncer au standing — avec une pointe d'audace qui fait sourire.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
35 300 - 46 600 €
|
Prix
83 600 - 106 800 €
|
|
Consommation L/100km
2,3 - 5 L/100km
|
Consommation L/100km
-
|
|
Consommation kWh/100km
15,6 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
21,2 - 22 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
83 - 445 km
|
Autonomie Électrique
390 - 510 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
73,5 - 90 kWh
|
|
CO2
0 - 132 g/km
|
CO2
0 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Break
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5
|
Sièges
6
|
|
Portes
-
|
Portes
5
|
|
Poids à vide
1 438 - 1 765 kg
|
Poids à vide
2 613 - 2 633 kg
|
|
Capacité du coffre
466 - 597 L
|
Capacité du coffre
265 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
5 099 mm
|
|
Largeur
1 859 mm
|
Largeur
1 989 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
1 750 mm
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
810 L
|
|
Charge utile
434 - 502 kg
|
Charge utile
557 - 577 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Hybride léger essence, Hybride rechargeable, Diesel, Électrique
|
Type de moteur
Électrique
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique, Réducteur
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
130 - 196 CH
|
Puissance (ch)
653 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
7,7 - 10,6 s
|
Accélération 0-100km/h
4,1 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
200 km/h
|
|
Couple
230 - 360 Nm
|
Couple
850 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
3 - 4
|
Nombre de Cylindres
-
|
|
Puissance (kW)
96 - 144 kW
|
Puissance (kW)
480 kW
|
|
Cylindrée
1 199 - 1 598 cm3
|
Cylindrée
-
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2026
|
Année du Modèle
2024
|
|
Classe d’Efficacité CO2
C, B, D, A
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
|
Marque
Opel
|
Marque
NIO
|