VS

Mazda CX-30 vs VW Touran comparatif

Comparez la puissance (186 CH vs 150 CH), le coffre et le prix (29 700 € vs 42 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mazda CX-30 ou VW Touran ?

Mazda CX-30 vs VW Touran : les principales différences

Mazda CX-30

4,5 (6 Avis)
noter
  • largement moins cher
  • un peu plus de puissance
  • très légèrement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • presque pas plus léger
détails

VW Touran

4,6 (3 Avis)
noter
  • presque pas plus économe
  • de loin plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

CX-30

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Mazda CX-30 se montre largement moins cher – il démarre à 29 700 € , tandis que le VW Touran commence à 42 300 € . Cela représente une différence d’environ 12 660 €.

Pour la consommation de carburant, le VW Touran consomme presque pas moins – avec 5,2 L/100km contre 5,7 L/100km pour le Mazda CX-30. Cela représente environ 0,5 L/100km.

Touran

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Mazda CX-30 développe un peu plus de puissance186 CH contre 150 CH. L’écart atteint environ 36 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mazda CX-30 se montre très légèrement plus rapide – avec 8,3 s, contre 8,9 s pour le VW Touran. L’écart est d’environ 0,6 s.

On observe également un écart de couple : le VW Touran délivre sensiblement plus de couple, avec 360 Nm contre 240 Nm. La différence atteint environ 120 Nm.

CX-30

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Mazda CX-30 est presque pas plus léger – 1 455 kg contre 1 520 kg. L’écart atteint environ 65 kg.

Du côté du coffre, le VW Touran offre de loin plus d’espace – 834 L contre 430 L. L’écart atteint environ 404 L.

Concernant la charge utile, le VW Touran offre quelque peu plus – 601 kg contre 496 kg. Cela représente environ 105 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mazda CX-30 devance à peine son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 29 700 €
CX-30

Mazda CX-30

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 140 - 186 CH
  • Consommation L/100km : 5,7 - 6,6 L/100km
Mazda CX-30
VW Touran

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mazda CX-30

La Mazda CX-30 combine une ligne soignée et une tenue de route vive, idéale pour ceux qui veulent une compacte avec de l'allure. À l'intérieur, on retrouve une finition cossue et des commandes bien pensées : elle sait être à la fois pratique et un brin joueuse.

détails

VW Touran

Le Touran, fidèle compagnon des familles modernes, séduit par son agencement intérieur ingénieux et son comportement routier posé qui rassure au quotidien. Peu tape-à-l'œil mais terriblement pratique, il reste l'option intelligente pour ceux qui priorisent l'espace, la polyvalence et la tranquillité d'esprit — sans renoncer au plaisir de conduire.

détails
Mazda CX-30
VW Touran

Coûts et Consommation

Prix
29 700 - 43 300 €
Prix
42 300 - 53 300 €
Consommation L/100km
5,7 - 6,6 L/100km
Consommation L/100km
5,2 - 6,5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
129 - 148 g/km
CO2
136 - 149 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Monospace
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 455 - 1 587 kg
Poids à vide
1 520 - 1 631 kg
Capacité du coffre
422 - 430 L
Capacité du coffre
834 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 795 mm
Largeur
1 829 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
458 - 496 kg
Charge utile
590 - 601 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence
Type de moteur
Essence, Diesel
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
140 - 186 CH
Puissance (ch)
122 - 150 CH
Accélération 0-100km/h
8,3 - 10,3 s
Accélération 0-100km/h
8,9 - 10,8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
238 - 240 Nm
Couple
250 - 360 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
103 - 137 kW
Puissance (kW)
90 - 110 kW
Cylindrée
1 998 - 2 488 cm3
Cylindrée
1 498 - 1 968 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2 024 - 2 025
Classe d’Efficacité CO2
D, E
Classe d’Efficacité CO2
E
Marque
Mazda
Marque
VW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.