NIO EL6 SUV - à partir de 53 900 €

4.1 (1 Avis)
noter

La NIO EL6 se présente comme un crossover électrique au design soigné, pensé pour les conducteurs qui veulent confort et modernité sans se prendre la tête. À l'intérieur, elle mêle technologies pertinentes et habitabilité généreuse, avec une touche d'espièglerie qui rappelle que l'électrique peut aussi être amusante à conduire.

Avis & communauté

Tous les vrais avis et retours d’expérience sur la NIO EL6 au même endroit.

Vers la communauté

Fiche technique, versions & prix

Toutes les données techniques, dimensions et détails d’équipement de ce modèle en un coup d’œil.

Vers la fiche technique

Modèles alternatifs

Découvrez des modèles similaires et des alternatives possibles à ce véhicule.

Vers les alternatives

dès 53 900 €
EL6

NIO EL6

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 490 CH
  • Consommation kWh/100km : 20,4 - 21,2 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 406 - 529 km

Design et présence sur la route

Le NIO EL6 se positionne comme un SUV au style affirmé, mélangeant lignes tendues et surfaces lisses pour un look à la fois moderne et premium. Avec ses dimensions généreuses — 4 854 mm de long et 1 987 mm de large — il impose sa présence sans tomber dans l'excès ostentatoire. La face avant low-profile et la silhouette dynamique favorisent une image sportive mais élégante, adaptée aux conducteurs qui veulent être vus sans crier.

Intérieur et qualité perçue

L'habitacle joue la carte du confort haut de gamme avec matériaux soignés, sellerie généreuse et une planche de bord épurée autour d'un grand écran central. Les finitions sont globalement sérieuses, l'ergonomie est pensée pour la vie quotidienne et la visibilité des commandes est rassurante même après plusieurs heures de route. La finition générale donne une impression d'appareil premium qui se tient face aux concurrents européens et asiatiques.

Praticité au quotidien et volume utile

Le EL6 accueille cinq passagers et offre un coffre utile de 597 litres, extensible jusqu'à 1 430 litres une fois les sièges rabattus, ce qui suffit pour les courses, les bagages d'un week-end ou les poussettes encombrantes. La charge utile tourne autour de 455–475 kg, et la largeur intérieure permet un vrai confort pour les passagers arrière, même pour les trajets longue distance. Ce format se prête bien aux familles ou aux navetteurs qui ont besoin d'espace sans passer au segment supérieur.

Conduite, performances et comportement

Sous la carrosserie du EL6, la mécanique électrique développe 490 ch (360 kW) et 700 Nm de couple, propulsant le véhicule de 0 à 100 km/h en environ 4,5 s — un chiffre qui place ce SUV dans la catégorie des modèles réellement sportifs. La transmission intégrale et le châssis bien étalonné offrent un compromis solide entre confort et tenue de route, même si le poids de 2,2 tonnes se sent dans les changements d'appui les plus engagés. La vitesse maximale est limitée à 200 km/h, largement suffisante pour un usage routier, tandis que la direction reste précise sans brutaliser les occupants.

Autonomie, consommation et usage réel

Le EL6 est proposé avec deux configurations de batteries — environ 73,5 kWh ou 90 kWh — et des consommations homologuées autour de 21,2 et 20,4 kWh/100 km, soit des autonomies théoriques de 406 km et 529 km. En pratique, ces chiffres se traduisent par une autonomie suffisante pour la plupart des trajets quotidiens et les escapades du week-end, mais la consommation grimpe en conduite soutenue ou par temps froid. La recharge rapide reste indispensable pour des trajets plus longs et le grand pack assure plus de flexibilité entre deux arrêts.

Aides à la conduite et technologie embarquée

Le NIO EL6 embarque une suite d'assistances modernes et un système multimédia réactif avec mises à jour OTA, orientés vers une expérience connectée et évolutive dans le temps. L'assistance au maintien de voie, le régulateur adaptatif et les fonctions de conduite semi‑autonome de niveau 2 renforcent la sécurité et l'aisance sur autoroute, tandis que l'interface utilisateur reste intuitive pour la majorité des conducteurs. Les amateurs de sonorité et de personnalisation trouveront des options audio et liaisons smartphone bien intégrées.

À qui s'adresse ce SUV ?

Le EL6 cible l'automobiliste qui veut un SUV électrique performant, spacieux et technologiquement avancé sans renoncer au confort premium; il convient aussi aux familles en quête d'autonomie et de punch moteur. Disponible en versions Standard et Long Range, toutes deux avec 490 ch, il laisse le choix entre prix et rayon d'action selon les besoins de déplacement. Ce modèle séduira les acheteurs prêts à investir dans la technologie et le confort, moins les citadins qui privilégient la compacité et la facilité de stationnement.

Coûts et Consommation

Prix
53 900 - 75 100 €
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
20,4 - 21,2 kWh/100km
Autonomie Électrique
406 - 529 km
Capacité de la Batterie
73,5 - 90 kWh
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Portes
5
Poids à vide
2 215 - 2 235 kg
Capacité du coffre
597 L
Longueur
4 854 mm
Largeur
1 987 mm
Hauteur
1 703 mm
Capacité maximale du coffre
1 430 L
Charge utile
455 - 475 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
490 CH
Accélération 0-100km/h
4,5 s
Vitesse Maximale
200 km/h
Couple
700 Nm
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
360 kW
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
NIO
Quelles solutions d’entraînement pour le NIO EL6 ?

Le NIO EL6 est proposé avec Traction Intégrale.

DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.