VS

XPeng G9 vs Fiat Pandina comparatif

Comparez la puissance (575 CH vs 70 CH), le coffre et le prix (60 100 € vs 16 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, XPeng G9 ou Fiat Pandina ?

XPeng G9 vs Fiat Pandina : les principales différences

XPeng G9

4,8 (5 Avis)
noter
  • de loin plus de puissance
  • de loin plus rapide de 0 à 100 km/h
  • considérablement plus de coffre
détails

Fiat Pandina

  • considérablement moins cher
  • significativement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

G9

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Fiat Pandina se montre considérablement moins cher – il démarre à 16 600 € , tandis que le XPeng G9 commence à 60 100 € . Cela représente une différence d’environ 43 472 €.

Pandina

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le XPeng G9 développe de loin plus de puissance575 CH contre 70 CH. L’écart atteint environ 505 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le XPeng G9 se montre de loin plus rapide – avec 4,2 s, contre 13,9 s pour le Fiat Pandina. L’écart est d’environ 9,7 s.

On observe également un écart de couple : le XPeng G9 délivre significativement plus de couple, avec 695 Nm contre 92 Nm. La différence atteint environ 603 Nm.

G9

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Fiat Pandina est significativement plus léger – 1 055 kg contre 2 210 kg. L’écart atteint environ 1 155 kg.

Du côté du coffre, le XPeng G9 offre considérablement plus d’espace – 660 L contre 225 L. L’écart atteint environ 435 L.

Concernant la charge utile, le XPeng G9 offre nettement plus – 520 kg contre 385 kg. Cela représente environ 135 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le XPeng G9 surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 60 100 €
G9

XPeng G9

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 351 - 575 CH
  • Consommation kWh/100km : 18,4 - 20,1 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 502 - 585 km
XPeng G9
Fiat Pandina

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

XPeng G9

L'XPeng G9 impose sa présence avec un design futuriste et un habitacle qui joue la carte du luxe connecté, idéal pour ceux qui veulent allier confort et technologies avant-gardistes. Sur la route il se montre à la fois doux et alerte, avec des aides à la conduite qui frôlent la science-fiction — parfait pour les technophiles qui aiment voyager sans prise de tête.

détails

Fiat Pandina

La Panda se présente comme une citadine maline et sans prétention, parfaite pour la vie urbaine avec une bouille malicieuse qui provoque un sourire au feu rouge. Fiable, économique et étonnamment modulable, elle convainc les conducteurs qui cherchent une voiture pratique et attachante, sans prise de tête.

détails
XPeng G9
Fiat Pandina

Coûts et Consommation

Prix
60 100 - 73 200 €
Prix
16 600 - 21 200 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
5 - 5,1 L/100km
Consommation kWh/100km
18,4 - 20,1 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
502 - 585 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
113 - 116 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
4 - 5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 210 - 2 395 kg
Poids à vide
1 055 kg
Capacité du coffre
660 L
Capacité du coffre
225 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 937 mm
Largeur
1 643 - 1 662 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
515 - 520 kg
Charge utile
365 - 385 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Hybride Léger Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
351 - 575 CH
Puissance (ch)
70 CH
Accélération 0-100km/h
4,2 - 6,6 s
Accélération 0-100km/h
13,9 - 14,7 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
465 - 695 Nm
Couple
92 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
3
Puissance (kW)
258 - 423 kW
Puissance (kW)
51 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
999 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
C, D
Marque
XPeng
Marque
Fiat
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.