Comparez la puissance (184 CH vs 343 CH), le coffre et le prix (27 700 € vs 42 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Suzuki Vitara ou Toyota C-HR+ ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.
Côté prix, le Suzuki Vitara se montre considérablement moins cher – il démarre à 27 700 € , tandis que le Toyota C-HR+ commence à 42 300 € . Cela représente une différence d’environ 14 611 €.
Concernant la consommation électrique, le Toyota C-HR+ se montre quelque peu plus efficient – avec 13,4 kWh/100km contre 14,9 kWh/100km pour le Suzuki Vitara. L’écart atteint environ 1,5 kWh/100km.
En termes d’autonomie, le Toyota C-HR+ offre sensiblement plus d’autonomie – jusqu’à 607 km, soit environ 181 km de plus que le Suzuki Vitara.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le Toyota C-HR+ développe considérablement plus de puissance – 343 CH contre 184 CH. L’écart atteint environ 159 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Toyota C-HR+ se montre considérablement plus rapide – avec 5,2 s, contre 7,4 s pour le Suzuki Vitara. L’écart est d’environ 2,2 s.
On observe également un écart de couple : le Toyota C-HR+ délivre presque pas plus de couple, avec 338 Nm contre 307 Nm. La différence atteint environ 31 Nm.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le Suzuki Vitara est de loin plus léger – 1 255 kg contre 1 810 kg. L’écart atteint environ 555 kg.
Du côté du coffre, le Toyota C-HR+ offre très légèrement plus d’espace – 416 L contre 375 L. L’écart atteint environ 41 L.
Concernant la charge utile, le Toyota C-HR+ offre visiblement plus – 655 kg contre 425 kg. Cela représente environ 230 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Toyota C-HR+ remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
Le Suzuki Vitara joue la carte de la polyvalence avec un look compact, une conduite agile en ville et une touche de baroudeur quand la route se gâte. Fiable, économique à l'usage et doté d'un habitacle bien pensé, il séduira l'acheteur qui veut un SUV pratique sans se ruiner.
détailsLa Toyota C‑HR affiche un look coupé affirmé et une personnalité qui attire les regards sans faire de compromis sur la praticité urbaine. À conduire, elle privilégie le confort et la sûreté plus que l'exubérance, ce qui en fait un choix malin pour qui veut du style sans prise de tête.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
27 700 - 43 400 €
|
Prix
42 300 - 54 400 €
|
|
Consommation L/100km
5,3 - 5,8 L/100km
|
Consommation L/100km
-
|
|
Consommation kWh/100km
14,9 - 16,6 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
13,4 - 15,5 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
344 - 426 km
|
Autonomie Électrique
458 - 607 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
0 - 137 g/km
|
CO2
0 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 255 - 1 935 kg
|
Poids à vide
1 810 - 2 010 kg
|
|
Capacité du coffre
310 - 375 L
|
Capacité du coffre
416 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 775 - 1 800 mm
|
Largeur
1 870 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
395 - 425 kg
|
Charge utile
550 - 655 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Électrique
|
Type de moteur
Électrique
|
|
Transmission
Automatique, Manuel
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique, Boîte Manuelle
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
110 - 184 CH
|
Puissance (ch)
167 - 343 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
7,4 - 9,6 s
|
Accélération 0-100km/h
5,2 - 8,4 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
193 - 307 Nm
|
Couple
268 - 338 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4
|
Nombre de Cylindres
-
|
|
Puissance (kW)
81 - 135 kW
|
Puissance (kW)
123 - 252 kW
|
|
Cylindrée
1 373 cm3
|
Cylindrée
-
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2 025 - 2 026
|
Année du Modèle
2026
|
|
Classe d’Efficacité CO2
D, E, A
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
|
Marque
Suzuki
|
Marque
Toyota
|