VS

Subaru Solterra vs Toyota RAV4 comparatif

Comparez la puissance (343 CH vs 309 CH), le coffre et le prix (46 400 € vs 44 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Subaru Solterra ou Toyota RAV4 ?

Subaru Solterra vs Toyota RAV4 : les principales différences

Subaru Solterra

4,9 (1 Avis)
noter
  • presque pas plus de puissance
  • significativement plus d’autonomie
  • quelque peu plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Toyota RAV4

4,8 (8 Avis)
noter
  • très légèrement moins cher
  • visiblement plus léger
  • légèrement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Solterra

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Toyota RAV4 se montre très légèrement moins cher – il démarre à 44 400 € , tandis que le Subaru Solterra commence à 46 400 € . Cela représente une différence d’environ 2 017 €.

En termes d’autonomie, le Subaru Solterra offre significativement plus d’autonomie – jusqu’à 532 km, soit environ 395 km de plus que le Toyota RAV4.

RAV4

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Subaru Solterra développe presque pas plus de puissance343 CH contre 309 CH. L’écart atteint environ 34 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Subaru Solterra se montre quelque peu plus rapide – avec 5,1 s, contre 5,8 s pour le Toyota RAV4. L’écart est d’environ 0,7 s.

Solterra

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Toyota RAV4 est visiblement plus léger – 1 655 kg contre 2 040 kg. L’écart atteint environ 385 kg.

Du côté du coffre, le Toyota RAV4 offre légèrement plus d’espace – 514 L contre 441 L. L’écart atteint environ 73 L.

Concernant la charge utile, le Toyota RAV4 offre plutôt plus – 610 kg contre 510 kg. Cela représente environ 100 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Subaru Solterra surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 46 400 €
Solterra

Subaru Solterra

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 218 - 343 CH
  • Consommation kWh/100km : 16,8 - 17,9 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 416 - 532 km
Subaru Solterra
Toyota RAV4

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Subaru Solterra

La Subaru Solterra se présente comme un SUV électrique venu jouer les fidèles compagnons de route, avec la sensation de sécurité et de stabilité chère à la marque. Spacieuse et discrète, elle mise sur le confort et la praticité plutôt que sur l'esbroufe, parfaite pour ceux qui préfèrent une auto fiable qui ne crie pas pour attirer l'attention.

détails

Toyota RAV4

Le Toyota RAV4 est un SUV polyvalent apprécié pour sa fiabilité et sa praticité au quotidien. Sa tenue de route rassurante et son habitacle bien pensé en font un choix judicieux pour les trajets en famille comme pour les déplacements urbains.

détails
Subaru Solterra
Toyota RAV4

Coûts et Consommation

Prix
46 400 - 55 900 €
Prix
44 400 - 63 700 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
1,3 - 5,3 L/100km
Consommation kWh/100km
16,8 - 17,9 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
416 - 532 km
Autonomie Électrique
133 - 137 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
30 - 121 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 040 - 2 100 kg
Poids à vide
1 655 - 1 960 kg
Capacité du coffre
441 L
Capacité du coffre
446 - 514 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 860 mm
Largeur
1 880 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
485 - 510 kg
Charge utile
515 - 610 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Hybride Complet, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte CVT
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
218 - 343 CH
Puissance (ch)
185 - 309 CH
Accélération 0-100km/h
5,1 - 6,9 s
Accélération 0-100km/h
5,8 - 8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
336 - 437 Nm
Couple
-
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
160 - 252 kW
Puissance (kW)
136 - 227 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
2 487 cm3

Général

Année du Modèle
2 022 - 2 026
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
C, D, B
Marque
Subaru
Marque
Toyota
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.