VS

Renault Symbioz vs Toyota Proace Max comparatif

Comparez la puissance (158 CH vs 279 CH), le coffre et le prix (29 000 € vs 67 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Renault Symbioz ou Toyota Proace Max ?

Renault Symbioz vs Toyota Proace Max : les principales différences

Renault Symbioz

4,5 (5 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • considérablement plus léger
détails

Toyota Proace Max

  • significativement plus de puissance
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Symbioz

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Renault Symbioz se montre significativement moins cher – il démarre à 29 000 € , tandis que le Toyota Proace Max commence à 67 000 € . Cela représente une différence d’environ 37 942 €.

Proace Max

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Toyota Proace Max développe significativement plus de puissance279 CH contre 158 CH. L’écart atteint environ 121 CH ch.

On observe également un écart de couple : le Toyota Proace Max délivre visiblement plus de couple, avec 410 Nm contre 265 Nm. La différence atteint environ 145 Nm.

Symbioz

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Renault Symbioz propose plus de places – 5 contre 3.

Pour le poids à vide, le Renault Symbioz est considérablement plus léger – 1 359 kg contre 2 790 kg. L’écart atteint environ 1 431 kg.

Concernant la charge utile, le Toyota Proace Max offre considérablement plus – 1 460 kg contre 459 kg. Cela représente environ 1 001 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Toyota Proace Max n’a qu’un petit avantage.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 67 000 €
Proace Max

Toyota Proace Max

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 279 CH
  • Consommation kWh/100km : 26,2 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 424 km
Renault Symbioz
Toyota Proace Max

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Renault Symbioz

La Renault Symbioz incarne une vision audacieuse de la mobilité, mêlant lignes conceptuelles et intérieur pensé comme un véritable espace de vie. Pour qui aime l'innovation et l'esthétique, elle séduit par son esprit avant‑gardiste — et promet de chatouiller la curiosité des conducteurs en quête de nouveauté.

détails

Toyota Proace Max

Le Toyota Proace Max s'impose comme le fourgon civilisé qui veut tout transporter sans faire de vagues, en misant sur le confort et la modularité. Fiable, sobre et plutôt malin dans son agencement, il séduira aussi bien les familles que les pros en quête d'un compagnon de route sans prise de tête.

détails
Renault Symbioz
Toyota Proace Max

Coûts et Consommation

Prix
29 000 - 36 100 €
Prix
67 000 - 71 700 €
Consommation L/100km
4,5 - 6 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
26,2 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
424 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
102 - 136 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Fourgon
Sièges
5
Sièges
3
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 359 - 1 465 kg
Poids à vide
2 790 kg
Capacité du coffre
492 - 576 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 797 mm
Largeur
2 050 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
455 - 459 kg
Charge utile
710 - 1 460 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Complet, Hybride Léger Essence
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique, Manuel
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique, Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
140 - 158 CH
Puissance (ch)
279 CH
Accélération 0-100km/h
9,1 - 11 s
Accélération 0-100km/h
-
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
250 - 265 Nm
Couple
410 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
103 - 116 kW
Puissance (kW)
205 kW
Cylindrée
1 332 - 1 789 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
C, D, E
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Renault
Marque
Toyota
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.