VS

Renault Symbioz vs MG MGS9 comparatif

Comparez la puissance (158 CH vs 299 CH), le coffre et le prix (29 000 € vs 45 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Renault Symbioz ou MG MGS9 ?

Renault Symbioz vs MG MGS9 : les principales différences

Renault Symbioz

4,5 (5 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • très légèrement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • considérablement plus léger
  • significativement plus de coffre
détails

MG MGS9

  • largement plus de puissance
  • significativement plus économe
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Symbioz

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Renault Symbioz se montre de loin moins cher – il démarre à 29 000 € , tandis que le MG MGS9 commence à 45 400 € . Cela représente une différence d’environ 16 326 €.

Pour la consommation de carburant, le MG MGS9 consomme significativement moins – avec 2,4 L/100km contre 4,5 L/100km pour le Renault Symbioz. Cela représente environ 2,1 L/100km.

Symbioz

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le MG MGS9 développe largement plus de puissance299 CH contre 158 CH. L’écart atteint environ 141 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Renault Symbioz se montre très légèrement plus rapide – avec 9,1 s, contre 9,6 s pour le MG MGS9. L’écart est d’environ 0,5 s.

On observe également un écart de couple : le MG MGS9 délivre clairement plus de couple, avec 390 Nm contre 265 Nm. La différence atteint environ 125 Nm.

Symbioz

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le MG MGS9 propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le Renault Symbioz est considérablement plus léger – 1 359 kg contre 2 160 kg. L’écart atteint environ 801 kg.

Du côté du coffre, le Renault Symbioz offre significativement plus d’espace – 576 L contre 332 L. L’écart atteint environ 244 L.

Concernant la charge utile, le MG MGS9 offre légèrement plus – 557 kg contre 459 kg. Cela représente environ 98 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le MG MGS9 laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 45 400 €
default

MG MGS9

  • Type de moteur : Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 299 CH
  • Consommation L/100km : 2,4 L/100km
  • Autonomie Électrique : 100 km
Renault Symbioz
MG MGS9

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Renault Symbioz

La Renault Symbioz incarne une vision audacieuse de la mobilité, mêlant lignes conceptuelles et intérieur pensé comme un véritable espace de vie. Pour qui aime l'innovation et l'esthétique, elle séduit par son esprit avant‑gardiste — et promet de chatouiller la curiosité des conducteurs en quête de nouveauté.

détails

MG MGS9

La MG MGS9, souvent appelée tout simplement MGS9, se distingue par son excellent rapport qualité-prix et un intérieur confortable et bien fini. Elle propose une conduite rassurante au quotidien et des équipements modernes pensés pour la famille et les trajets urbains.

détails
Renault Symbioz
MG MGS9

Coûts et Consommation

Prix
29 000 - 36 100 €
Prix
45 400 - 49 200 €
Consommation L/100km
4,5 - 6 L/100km
Consommation L/100km
2,4 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
100 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
102 - 136 g/km
CO2
54 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
7
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 359 - 1 465 kg
Poids à vide
2 160 kg
Capacité du coffre
492 - 576 L
Capacité du coffre
332 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 797 mm
Largeur
1 967 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
455 - 459 kg
Charge utile
557 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Complet, Hybride Léger Essence
Type de moteur
Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique, Manuel
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique, Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
140 - 158 CH
Puissance (ch)
299 CH
Accélération 0-100km/h
9,1 - 11 s
Accélération 0-100km/h
9,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
250 - 265 Nm
Couple
390 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
103 - 116 kW
Puissance (kW)
220 kW
Cylindrée
1 332 - 1 789 cm3
Cylindrée
1 496 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
C, D, E
Classe d’Efficacité CO2
B
Marque
Renault
Marque
MG
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.