Comparez la puissance (300 CH vs 150 CH), le coffre et le prix (44 400 € vs 31 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Renault Rafale ou VW T-Roc ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.
Côté prix, le VW T-Roc se montre largement moins cher – il démarre à 31 100 € , tandis que le Renault Rafale commence à 44 400 € . Cela représente une différence d’environ 13 265 €.
Pour la consommation de carburant, le Renault Rafale consomme de loin moins – avec 2 L/100km contre 5,5 L/100km pour le VW T-Roc. Cela représente environ 3,5 L/100km.
Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.
Côté puissance moteur, le Renault Rafale développe significativement plus de puissance – 300 CH contre 150 CH. L’écart atteint environ 150 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Renault Rafale se montre visiblement plus rapide – avec 6,4 s, contre 8,9 s pour le VW T-Roc. L’écart est d’environ 2,5 s.
Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le VW T-Roc est légèrement plus léger – 1 465 kg contre 1 734 kg. L’écart atteint environ 269 kg.
Du côté du coffre, le Renault Rafale offre considérablement plus d’espace – 627 L contre 284 L. L’écart atteint environ 343 L.
Concernant la charge utile, le VW T-Roc offre plutôt plus – 515 kg contre 444 kg. Cela représente environ 71 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Renault Rafale est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Renault Rafale impose une silhouette coupé‑SUV qui attire les regards sans faire de compromis sur l'habitabilité, parfaite pour ceux qui veulent se distinguer sans se prendre au sérieux. Raffinée et un brin joueuse, elle transforme les trajets quotidiens en petits plaisirs et offre ce supplément d'audace qui séduit les amateurs de style.
détailsLe T‑Roc est un crossover au look affirmé qui marie une silhouette dynamique à une finition soignée, parfait pour ceux qui veulent du caractère sans sacrifier le quotidien. Il offre une position de conduite confortable, une habitabilité pratique et une tenue de route agile adaptée autant à la ville qu'aux escapades.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
44 400 - 58 500 €
|
Prix
31 100 - 45 400 €
|
|
Consommation L/100km
2 - 5 L/100km
|
Consommation L/100km
5,5 - 6,3 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
97 km
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
43 - 109 g/km
|
CO2
126 - 143 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5
|
Sièges
4 - 5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 734 - 2 025 kg
|
Poids à vide
1 465 - 1 539 kg
|
|
Capacité du coffre
539 - 627 L
|
Capacité du coffre
284 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 886 mm
|
Largeur
1 811 - 1 828 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
415 - 444 kg
|
Charge utile
368 - 515 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Hybride Complet, Hybride Rechargeable
|
Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Manuel, Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
200 - 300 CH
|
Puissance (ch)
115 - 150 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
6,4 - 8,9 s
|
Accélération 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
-
|
Couple
200 - 250 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
3
|
Nombre de Cylindres
3 - 4
|
|
Puissance (kW)
147 - 221 kW
|
Puissance (kW)
85 - 110 kW
|
|
Cylindrée
1 199 cm3
|
Cylindrée
999 - 1 498 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2025
|
Année du Modèle
2 024 - 2 025
|
|
Classe d’Efficacité CO2
C, B
|
Classe d’Efficacité CO2
E, D
|
|
Marque
Renault
|
Marque
VW
|