Comparez la puissance (158 CH vs 178 CH), le coffre et le prix (25 200 € vs 34 800 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Renault Captur ou Toyota Corolla Touring Sports ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.
Côté prix, le Renault Captur se montre nettement moins cher – il démarre à 25 200 € , tandis que le Toyota Corolla Touring Sports commence à 34 800 € . Cela représente une différence d’environ 9 671 €.
Côté consommation, les deux véhicules affichent une moyenne très proche – environ 4,4 L/100km chacun.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le Toyota Corolla Touring Sports développe plutôt plus de puissance – 178 CH contre 158 CH. L’écart atteint environ 20 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Toyota Corolla Touring Sports se montre plutôt plus rapide – avec 7,5 s, contre 8,9 s pour le Renault Captur. L’écart est d’environ 1,4 s.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le Renault Captur est légèrement plus léger – 1 323 kg contre 1 485 kg. L’écart atteint environ 162 kg.
Du côté du coffre, le Toyota Corolla Touring Sports offre clairement plus d’espace – 596 L contre 422 L. L’écart atteint environ 174 L.
Concernant la charge utile, le Renault Captur offre marginalement plus – 453 kg contre 440 kg. Cela représente environ 13 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Toyota Corolla Touring Sports affiche de petits atouts notables.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
Le Captur affiche une silhouette moderne et urbaine, avec un habitacle modulable et pensé pour le quotidien. Il mise sur le confort, la personnalisation et la praticité, séduisant ceux qui cherchent un SUV polyvalent et facile à vivre.
détailsLa Corolla Touring Sports se présente comme la familiale discrète mais futée de Toyota, alliant un look élégant à un coffre généreux et une modularité pensée pour la vie de tous les jours. Confortable, économique grâce à ses motorisations hybrides et facile à vivre, elle séduira les acheteurs qui cherchent de la fiabilité sans fioritures — un compagnon de route malin qui sait se faire oublier quand il le faut.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
25 200 - 33 400 €
|
Prix
34 800 - 42 800 €
|
|
Consommation L/100km
4,4 - 6 L/100km
|
Consommation L/100km
4,4 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
100 - 137 g/km
|
CO2
100 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
43 L
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
Break
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
5
|
|
Poids à vide
1 323 - 1 441 kg
|
Poids à vide
1 485 - 1 515 kg
|
|
Capacité du coffre
326 - 422 L
|
Capacité du coffre
581 - 596 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
4 650 mm
|
|
Largeur
1 797 mm
|
Largeur
1 790 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
1 435 mm
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
1 591 - 1 606 L
|
|
Charge utile
447 - 453 kg
|
Charge utile
400 - 440 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Hybride Complet, Essence, Hybride Léger Essence
|
Type de moteur
Hybride Complet
|
|
Transmission
Automatique, Manuel
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique, Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
Détail de la Transmission
Boîte CVT
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
115 - 158 CH
|
Puissance (ch)
140 - 178 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
|
Accélération 0-100km/h
7,5 - 9,2 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
180 km/h
|
|
Couple
160 - 265 Nm
|
Couple
-
|
|
Nombre de Cylindres
3 - 4
|
Nombre de Cylindres
4
|
|
Puissance (kW)
84 - 116 kW
|
Puissance (kW)
103 - 131 kW
|
|
Cylindrée
1 199 - 1 789 cm3
|
Cylindrée
1 798 - 1 987 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2025
|
Année du Modèle
2025
|
|
Classe d’Efficacité CO2
C, D, E
|
Classe d’Efficacité CO2
C
|
|
Marque
Renault
|
Marque
Toyota
|