Comparez la puissance (148 CH vs 800 CH), le coffre et le prix (35 200 € vs 234 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Renault Austral ou Lamborghini Urus ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.
Côté prix, le Renault Austral se montre significativement moins cher – il démarre à 35 200 € , tandis que le Lamborghini Urus commence à 234 600 € . Cela représente une différence d’environ 199 452 €.
Pour la consommation de carburant, le Lamborghini Urus consomme considérablement moins – avec 2,1 L/100km contre 6,4 L/100km pour le Renault Austral. Cela représente environ 4,3 L/100km.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le Lamborghini Urus développe de loin plus de puissance – 800 CH contre 148 CH. L’écart atteint environ 652 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Lamborghini Urus se montre largement plus rapide – avec 3,3 s, contre 9,9 s pour le Renault Austral. L’écart est d’environ 6,6 s.
On observe également un écart de couple : le Lamborghini Urus délivre largement plus de couple, avec 950 Nm contre 270 Nm. La différence atteint environ 680 Nm.
Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le Renault Austral est visiblement plus léger – 1 548 kg contre 2 150 kg. L’écart atteint environ 602 kg.
Concernant la charge utile, le Renault Austral offre nettement plus – 455 kg contre 350 kg. Cela représente environ 105 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Lamborghini Urus est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
Le Renault Austral impose son style moderne et fluide sur la route, mélangeant allure premium et personnalité bien trempée. À bord, il séduira l'acheteur en quête de confort évident, d'un habitacle malin et d'une technologie intuitive — sans oublier une conduite facile qui mettra le sourire au volant.
détailsL'Urus est un SUV qui se comporte comme une supercar, affichant une présence scénique et une sonorité qui attirent tous les regards. Pour l'acheteur en quête d'extravagance quotidienne — confort, praticité et plaisir pur de conduite réunis — c'est un choix brutalement élégant et diablement addictif.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
35 200 - 40 100 €
|
Prix
234 600 - 302 500 €
|
|
Consommation L/100km
6,4 L/100km
|
Consommation L/100km
2,1 - 14,1 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
60 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
145 g/km
|
CO2
51 - 320 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
85 L
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
5
|
|
Poids à vide
1 548 kg
|
Poids à vide
2 150 - 2 405 kg
|
|
Capacité du coffre
-
|
Capacité du coffre
454 - 616 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
5 112 - 5 137 mm
|
|
Largeur
1 825 mm
|
Largeur
2 018 - 2 026 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
1 618 - 1 638 mm
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
1 596 L
|
|
Charge utile
455 kg
|
Charge utile
100 - 350 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Hybride Léger Essence
|
Type de moteur
Essence, Hybride Rechargeable
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte CVT
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
148 CH
|
Puissance (ch)
666 - 800 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
9,9 s
|
Accélération 0-100km/h
3,3 - 3,5 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
305 - 312 km/h
|
|
Couple
270 Nm
|
Couple
850 - 950 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4
|
Nombre de Cylindres
8
|
|
Puissance (kW)
109 kW
|
Puissance (kW)
490 - 588 kW
|
|
Cylindrée
1 332 cm3
|
Cylindrée
3 996 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2025
|
Année du Modèle
2 022 - 2 024
|
|
Classe d’Efficacité CO2
E
|
Classe d’Efficacité CO2
G, B
|
|
Marque
Renault
|
Marque
Lamborghini
|