VS

Peugeot 408 vs Kia Sportage comparatif

Comparez la puissance (240 CH vs 288 CH), le coffre et le prix (41 300 € vs 34 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Peugeot 408 ou Kia Sportage ?

Peugeot 408 vs Kia Sportage : les principales différences

Peugeot 408

4,9 (1 Avis)
noter
  • plutôt plus économe
  • considérablement plus d’autonomie
  • presque pas plus rapide de 0 à 100 km/h
  • marginalement plus léger
détails

Kia Sportage

5 (3 Avis)
noter
  • sensiblement moins cher
  • quelque peu plus de puissance
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

408

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Kia Sportage se montre sensiblement moins cher – il démarre à 34 300 € , tandis que le Peugeot 408 commence à 41 300 € . Cela représente une différence d’environ 7 039 €.

Pour la consommation de carburant, le Peugeot 408 consomme plutôt moins – avec 2,6 L/100km contre 2,9 L/100km pour le Kia Sportage. Cela représente environ 0,3 L/100km.

En termes d’autonomie, le Peugeot 408 offre considérablement plus d’autonomie – jusqu’à 456 km, soit environ 390 km de plus que le Kia Sportage.

Sportage

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Kia Sportage développe quelque peu plus de puissance288 CH contre 240 CH. L’écart atteint environ 48 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Peugeot 408 se montre presque pas plus rapide – avec 7,2 s, contre 7,5 s pour le Kia Sportage. L’écart est d’environ 0,3 s.

On observe également un écart de couple : le Kia Sportage délivre marginalement plus de couple, avec 380 Nm contre 360 Nm. La différence atteint environ 20 Nm.

408

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Peugeot 408 est marginalement plus léger – 1 544 kg contre 1 552 kg. L’écart atteint environ 8 kg.

Concernant la charge utile, le Kia Sportage offre visiblement plus – 580 kg contre 456 kg. Cela représente environ 124 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Peugeot 408 est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 41 300 €
408

Peugeot 408

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable, Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 145 - 240 CH
  • Consommation L/100km : 2,6 - 5 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 14,7 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 79 - 456 km
Peugeot 408
Kia Sportage

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Peugeot 408

La Peugeot 408 joue la carte du style, oscillant entre berline et SUV avec une silhouette élancée qui attire le regard. À bord, elle privilégie le confort et la praticité, parfaite pour les familles urbaines qui veulent une voiture aussi agréable à vivre que digne d'être montrée.

détails

Kia Sportage

Le Kia Sportage impose sa silhouette musclée et son habitacle soigné, offrant un confort pensé pour le quotidien sans fioritures inutiles. Idéal pour ceux qui cherchent un SUV polyvalent et malin, il privilégie le rapport qualité-prix et la fiabilité plutôt que l'esbroufe sportive.

détails
Peugeot 408
Kia Sportage

Coûts et Consommation

Prix
41 300 - 56 500 €
Prix
34 300 - 55 500 €
Consommation L/100km
2,6 - 5 L/100km
Consommation L/100km
2,9 - 7,8 L/100km
Consommation kWh/100km
14,7 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
79 - 456 km
Autonomie Électrique
63 - 66 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 114 g/km
CO2
67 - 177 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 544 - 1 879 kg
Poids à vide
1 552 - 1 896 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
526 - 587 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 848 mm
Largeur
1 865 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
371 - 456 kg
Charge utile
533 - 580 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable, Électrique
Type de moteur
Essence, Hybride Complet, Hybride Léger Diesel, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
145 - 240 CH
Puissance (ch)
136 - 288 CH
Accélération 0-100km/h
7,2 - 9,4 s
Accélération 0-100km/h
7,5 - 11,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
230 - 360 Nm
Couple
250 - 380 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
107 - 176 kW
Puissance (kW)
100 - 212 kW
Cylindrée
1 199 - 1 598 cm3
Cylindrée
1 598 cm3

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
C, B, A
Classe d’Efficacité CO2
F, D, E, G, B
Marque
Peugeot
Marque
Kia
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.