VS

Nissan X-Trail vs Toyota Yaris Cross comparatif

Comparez la puissance (213 CH vs 130 CH), le coffre et le prix (40 200 € vs 27 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Nissan X-Trail ou Toyota Yaris Cross ?

Nissan X-Trail vs Toyota Yaris Cross : les principales différences

Nissan X-Trail

4,6 (5 Avis)
noter
  • sensiblement plus de puissance
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • clairement plus de coffre
détails

Toyota Yaris Cross

4,3 (14 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • sensiblement plus économe
  • significativement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

X-Trail

Confrontation SUV : Nissan X-Trail VS Toyota Yaris Cross

Dans le marché en pleine expansion des SUV, deux modèles retiennent particulièrement l'attention : le Nissan X-Trail et le Toyota Yaris Cross. Bien qu'ils partagent la même catégorie de véhicule, ils s'adressent à des types de consommateurs légèrement différents. Examinons en détail leurs caractéristiques techniques et innovations.

Yaris Cross

Design et Dimensions

Le Nissan X-Trail se distingue par ses dimensions imposantes, mesurant 4680 mm de long, 1840 mm de large et 1720 mm de haut. À l'inverse, le Toyota Yaris Cross, plus compact, affiche 4180 mm de longueur, 1765 mm de largeur et 1595 mm de hauteur. Ce contraste dimensionnel traduit des approches design différentes; l'un favorise l'espace et la capacité de charge, l'autre la maniabilité en milieu urbain.

X-Trail

Performance et Motorisation

Sur le plan des performances, le Nissan X-Trail propose diverses options de motorisation, dont le moteur hybride complet pouvant développer jusqu'à 213 HP. Il offre également des technologies de transmission avancées comme la boîte à variation continue (CVT) et la transmission à réduction. Du côté de Toyota, le Yaris Cross mise sur l'efficacité avec un moteur full hybride de 116 à 130 HP et, également, une transmission automatique CVT. Le X-Trail se décline en versions à traction avant et toutes roues motrices, tandis que le Yaris Cross reste fidèle à la traction avant.

Yaris Cross

Consommation et Efficacité Énergétique

Le Toyota Yaris Cross se distingue dans la catégorie des SUV compacts par une consommation impressionnante de 4.5 à 4.8 L/100 km et une classe d'efficacité CO2 notée C. En comparaison, le Nissan X-Trail consomme entre 5.7 et 6.9 L/100 km selon la version, avec une classe d'efficacité pouvant aller jusqu'à E.

X-Trail

Capacité et Praticité

Le X-Trail frappe fort avec une capacité de coffre variant de 585 à 177 litres en fonction des configurations de sièges, tandis que le Yaris Cross propose un espace de chargement allant jusqu'à 397 litres, suffisant pour la majorité des usages citadins et familiaux. En termes de poids à vide, le Yaris Cross affiche une légèreté notable avec environ 1200 kg, facilitant ainsi sa gestion en environnement urbain.

Yaris Cross

Innovations Technologiques

Nissan et Toyota ont tous deux intégré une pléthore de technologies intelligentes dans leurs modèles respectifs. Le Nissan X-Trail brille par ses systèmes d'assistance à la conduite avancés et ses options de connectivité modernes. Le Toyota Yaris Cross, quant à lui, ne se laisse pas distancer avec des fonctionnalités de sécurité actives et des améliorations écologiques, capturant ainsi l'attention des consommateurs soucieux de l'environnement.

X-Trail

Conclusion

Le choix entre le Nissan X-Trail et le Toyota Yaris Cross dépend largement de vos besoins spécifiques. Si vous privilégiez l'espace, la puissance et la polyvalence tout-terrain, le X-Trail sera votre compagnon idéal. En revanche, pour ceux qui recherchent l'économie de carburant, la maniabilité et les innovations urbaines, le Yaris Cross s'impose comme un candidat de choix. Les deux véhicules incarnent, avec brio, l'esprit pionnier de leurs marques respectives dans l'univers en constante évolution des SUV.

Place aux faits : les différences techniques en détail

X-Trail

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Toyota Yaris Cross se montre de loin moins cher – il démarre à 27 900 € , tandis que le Nissan X-Trail commence à 40 200 € . Cela représente une différence d’environ 12 312 €.

Pour la consommation de carburant, le Toyota Yaris Cross consomme sensiblement moins – avec 4,5 L/100km contre 5,7 L/100km pour le Nissan X-Trail. Cela représente environ 1,2 L/100km.

Yaris Cross

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Nissan X-Trail développe sensiblement plus de puissance213 CH contre 130 CH. L’écart atteint environ 83 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Nissan X-Trail se montre largement plus rapide – avec 7 s, contre 10,7 s pour le Toyota Yaris Cross. L’écart est d’environ 3,7 s.

X-Trail

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Nissan X-Trail propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le Toyota Yaris Cross est significativement plus léger – 1 180 kg contre 1 668 kg. L’écart atteint environ 488 kg.

Du côté du coffre, le Nissan X-Trail offre clairement plus d’espace – 585 L contre 397 L. L’écart atteint environ 188 L.

Concernant la charge utile, le Nissan X-Trail offre quelque peu plus – 574 kg contre 510 kg. Cela représente environ 64 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Nissan X-Trail remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 40 200 €
X-Trail

Nissan X-Trail

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Hybride Complet
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 163 - 213 CH
  • Consommation L/100km : 5,7 - 6,9 L/100km
Nissan X-Trail
Toyota Yaris Cross

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Nissan X-Trail

Le Nissan X-Trail joue la carte de la polyvalence avec un look rassurant et un habitacle pensé pour la vie de famille, prêt à avaler les kilomètres sans se faire remarquer. Confortable, malin et plutôt économe, il séduira les acheteurs qui cherchent un compagnon pratique pour le quotidien sans vouloir en faire trop côté bling.

détails

Toyota Yaris Cross

La Yaris Cross se présente comme un petit SUV urbain polyvalent, offrant une position de conduite surélevée et une habitabilité bien pensée pour la vie quotidienne. Sa conduite rassurante et ses aspects pratiques en font un choix pertinent pour ceux qui cherchent une compacte agile adaptée à la ville comme aux trajets variés.

détails
Nissan X-Trail
Toyota Yaris Cross

Coûts et Consommation

Prix
40 200 - 59 400 €
Prix
27 900 - 40 300 €
Consommation L/100km
5,7 - 6,9 L/100km
Consommation L/100km
4,5 - 4,8 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
131 - 161 g/km
CO2
101 - 108 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5 - 7
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 668 - 1 961 kg
Poids à vide
1 180 - 1 290 kg
Capacité du coffre
177 - 585 L
Capacité du coffre
320 - 397 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 840 mm
Largeur
1 765 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
432 - 574 kg
Charge utile
485 - 510 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Complet
Type de moteur
Hybride Complet
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte CVT, Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte CVT
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
163 - 213 CH
Puissance (ch)
116 - 130 CH
Accélération 0-100km/h
7 - 9,6 s
Accélération 0-100km/h
10,7 - 11,3 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
300 - 525 Nm
Couple
-
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
3
Puissance (kW)
120 - 157 kW
Puissance (kW)
85 - 96 kW
Cylindrée
1 497 cm3
Cylindrée
1 490 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
F, D, E
Classe d’Efficacité CO2
C
Marque
Nissan
Marque
Toyota
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.