VS

Nissan X-Trail vs Ford Kuga comparatif

Comparez la puissance (213 CH vs 243 CH), le coffre et le prix (40 200 € vs 40 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Nissan X-Trail ou Ford Kuga ?

Nissan X-Trail vs Ford Kuga : les principales différences

Nissan X-Trail

4,6 (5 Avis)
noter
  • presque pas moins cher
  • très légèrement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Ford Kuga

4,2 (6 Avis)
noter
  • quelque peu plus de puissance
  • considérablement plus économe
  • marginalement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

X-Trail

Introduction au Duel des SUV : Ford Kuga contre Nissan X-Trail

Dans le monde des SUV, la concurrence est féroce, et deux modèles attirent particulièrement l'attention des automobilistes : le Ford Kuga et le Nissan X-Trail. Ces deux véhicules offrent une combinaison attrayante de performances, d'innovations technologiques et de confort. Dans cet article, nous allons les comparer en détail sur divers aspects techniques afin d'aider les consommateurs à faire le choix qui leur convient le mieux.

Kuga

Design et dimensions

Le Ford Kuga présente des lignes modernes et affûtées, mesurant entre 4604 et 4645 mm de long, pour une largeur de 1882 mm et une hauteur variant entre 1673 et 1681 mm. Sa capacité de coffre de 412 litres en fait un choix pratique pour les familles.

De son côté, le Nissan X-Trail est légèrement plus long avec ses 4680 mm. Il arbore une silhouette robuste et spacieuse, offrant un volume de coffre impressionnant qui varie de 575 à 585 litres, selon la configuration. Sa largeur de 1840 mm et sa hauteur de 1720 mm contribuent également à une présence routière affirmée.

X-Trail

Performances et motorisations

En termes de motorisation, le Ford Kuga se démarque par une offre diversifiée, incluant des moteurs essence, hybrides, et hybrides rechargeables. Il développe une puissance allant de 150 à 243 chevaux avec des accélérations de 0 à 100 km/h variant entre 7,3 et 9,5 secondes. Sa consommation peut descendre jusqu'à 5,3 L/100km, ce qui rend le Kuga à la fois performant et économique.

Le Nissan X-Trail, quant à lui, propose une motorisation hybride MHEV ainsi que des hybrides classiques, affichant des puissances allant de 163 à 213 chevaux. Les temps d'accélération sont compétitifs, oscillant entre 7 et 9,6 secondes, et sa consommation varie entre 5,7 et 6,9 L/100km. Avec un couple allant jusqu'à 525 Nm, le X-Trail se positionne comme un véhicule puissant et réactif.

Kuga

Technologie et innovations

Le Ford Kuga 2024 est équipé de nombreuses technologies avancées, avec un accès à des systèmes d'infodivertissement modernes, incluant Ford SYNC. Grâce à ses versions hybrides et hybrides rechargeables, les utilisateurs peuvent également profiter d'une autonomie électrique allant jusqu'à 69 km, soutenue par une batterie allant jusqu'à 14,4 kWh.

De son côté, le Nissan X-Trail ne fait pas non plus de compromis en matière d'innovation. Il intègre un système de conduite assistée ProPILOT, offrant une conduite semi-autonome, et permet également de bénéficier d'une technologie hybride améliorée qui optimise les performances tout en réduisant les émissions. Les options de connectivité et d'infodivertissement de Nissan sont à la pointe, rendant le voyage aussi agréable que pratique.

X-Trail

Économie et écologie

En matière d'efficacité, le Kuga se positionne dans des classes d'efficacité CO2 allant de B à E, avec des émissions variant de 20 à 145 g/km. Le modèle est donc particulièrement adapté pour les conducteurs soucieux de l'environnement et cherchant à réduire leur empreinte carbone.

Le Nissan X-Trail, en revanche, affiche des émissions de CO2 de 131 à 161 g/km, se classant dans les classes d'efficacité F à D. Bien que ses émissions soient légèrement supérieures à celles du Kuga, il reste un choix viable pour ceux désireux d'une motorisation hybride.

Kuga

Conclusion : Quel SUV choisir ?

En conclusion, le choix entre le Ford Kuga et le Nissan X-Trail dépend en grande partie des priorités de chaque conducteur. Si la diversité des motorisations et une technologie de conduite axée sur l'innovation sont des facteurs clés pour vous, le Kuga pourrait se révéler être la meilleure option. À l'inverse, si vous recherchez un véhicule spacieux avec une puissance de couple impressionnante et des technologies de conduite assistée, le Nissan X-Trail pourrait correspondre à vos attentes. Quel que soit votre choix, ces deux modèles promettent une expérience de conduite agréable et confortable.

Place aux faits : les différences techniques en détail

X-Trail

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Nissan X-Trail se montre presque pas moins cher – il démarre à 40 200 € , tandis que le Ford Kuga commence à 40 300 € . Cela représente une différence d’environ 101 €.

Pour la consommation de carburant, le Ford Kuga consomme considérablement moins – avec 2,8 L/100km contre 5,7 L/100km pour le Nissan X-Trail. Cela représente environ 2,9 L/100km.

Kuga

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Ford Kuga développe quelque peu plus de puissance243 CH contre 213 CH. L’écart atteint environ 30 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Nissan X-Trail se montre très légèrement plus rapide – avec 7 s, contre 7,3 s pour le Ford Kuga. L’écart est d’environ 0,3 s.

On observe également un écart de couple : le Nissan X-Trail délivre significativement plus de couple, avec 525 Nm contre 240 Nm. La différence atteint environ 285 Nm.

X-Trail

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Nissan X-Trail propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le Ford Kuga est marginalement plus léger – 1 526 kg contre 1 668 kg. L’écart atteint environ 142 kg.

Concernant la charge utile, le Nissan X-Trail offre à peine plus – 574 kg contre 550 kg. Cela représente environ 24 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Ford Kuga remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 40 300 €
Kuga

Ford Kuga

  • Type de moteur : Essence, Hybride Complet, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 150 - 243 CH
  • Consommation L/100km : 2,8 - 6,8 L/100km
  • Autonomie Électrique : 68 km
Nissan X-Trail
Ford Kuga

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Nissan X-Trail

Le Nissan X-Trail joue la carte de la polyvalence avec un look rassurant et un habitacle pensé pour la vie de famille, prêt à avaler les kilomètres sans se faire remarquer. Confortable, malin et plutôt économe, il séduira les acheteurs qui cherchent un compagnon pratique pour le quotidien sans vouloir en faire trop côté bling.

détails

Ford Kuga

Le Ford Kuga impose sa polyvalence avec un look moderne et une conduite rassurante, parfait pour les acheteurs qui veulent un SUV pratique sans complications. À bord, une ergonomie pensée pour la vie quotidienne et des équipements utiles transforment la corvée des trajets en plaisir maîtrisé — bref, il sait se montrer sérieux quand il le faut et sympathique quand on traîne en ville.

détails
Nissan X-Trail
Ford Kuga

Coûts et Consommation

Prix
40 200 - 59 400 €
Prix
40 300 - 54 500 €
Consommation L/100km
5,7 - 6,9 L/100km
Consommation L/100km
2,8 - 6,8 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
68 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
131 - 161 g/km
CO2
55 - 154 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5 - 7
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 668 - 1 961 kg
Poids à vide
1 526 - 1 859 kg
Capacité du coffre
177 - 585 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 840 mm
Largeur
1 882 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
432 - 574 kg
Charge utile
541 - 550 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Complet
Type de moteur
Essence, Hybride Complet, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte CVT, Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte CVT, Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
163 - 213 CH
Puissance (ch)
150 - 243 CH
Accélération 0-100km/h
7 - 9,6 s
Accélération 0-100km/h
7,3 - 9,9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
300 - 525 Nm
Couple
240 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
120 - 157 kW
Puissance (kW)
111 - 178 kW
Cylindrée
1 497 cm3
Cylindrée
1 496 - 2 488 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
F, D, E
Classe d’Efficacité CO2
E, D, B
Marque
Nissan
Marque
Ford
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.