VS

Mercedes V Class vs Toyota Proace City Compact Van comparatif

Comparez la puissance (237 CH vs 136 CH), le coffre et le prix (56 700 € vs 26 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mercedes V Class ou Toyota Proace City Compact Van ?

Mercedes V Class vs Toyota Proace City Compact Van : les principales différences

Mercedes V Class

  • considérablement plus de puissance
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Toyota Proace City Compact Van

  • largement moins cher
  • sensiblement plus économe
  • de loin plus léger
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

V Class

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Toyota Proace City Compact Van se montre largement moins cher – il démarre à 26 300 € , tandis que le Mercedes V Class commence à 56 700 € . Cela représente une différence d’environ 30 366 €.

Pour la consommation de carburant, le Toyota Proace City Compact Van consomme sensiblement moins – avec 5,2 L/100km contre 7,1 L/100km pour le Mercedes V Class. Cela représente environ 1,9 L/100km.

Proace City Compact Van

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Mercedes V Class développe considérablement plus de puissance237 CH contre 136 CH. L’écart atteint environ 101 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mercedes V Class se montre largement plus rapide – avec 7,4 s, contre 11,1 s pour le Toyota Proace City Compact Van. L’écart est d’environ 3,7 s.

On observe également un écart de couple : le Mercedes V Class délivre sensiblement plus de couple, avec 500 Nm contre 300 Nm. La différence atteint environ 200 Nm.

V Class

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Mercedes V Class propose plus de places – 6 contre 5.

Pour le poids à vide, le Toyota Proace City Compact Van est de loin plus léger – 1 358 kg contre 2 192 kg. L’écart atteint environ 834 kg.

Concernant la charge utile, le Toyota Proace City Compact Van offre marginalement plus – 921 kg contre 908 kg. Cela représente environ 13 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Toyota Proace City Compact Van domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 26 300 €
Proace City Compact Van

Toyota Proace City Compact Van

  • Type de moteur : Électrique, Essence, Diesel
  • Transmission : Automatique, Manuel
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 102 - 136 CH
  • Consommation L/100km : 5,2 - 6,6 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 18,5 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 337 km
Mercedes V Class
Toyota Proace City Compact Van

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mercedes V Class

La Classe V impose le respect avec son habitacle généreux et ses finitions cossues, transformant chaque trajet en un salon roulant où confort rime avec praticité. Idéale pour familles exigeantes ou professionnels mobiles, elle affiche une conduite posée et un style élégant qui dit « je voyage bien » sans se prendre trop au sérieux.

détails

Toyota Proace City Compact Van

Le Toyota Proace City joue la carte de la praticité urbaine avec une silhouette compacte et un espace intérieur étonnamment modulable, parfait pour les artisans et les livraisons en ville. Sobre, fiable et sans chichi, il offre une conduite rassurante — l'utilitaire malin pour ceux qui veulent bosser efficacement sans se prendre la tête.

détails
Mercedes V Class
Toyota Proace City Compact Van

Coûts et Consommation

Prix
56 700 - 98 000 €
Prix
26 300 - 43 800 €
Consommation L/100km
7,1 - 10,2 L/100km
Consommation L/100km
5,2 - 6,6 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
18,5 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
337 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
187 - 232 g/km
CO2
0 - 149 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Bus
Type de Carrosserie
Fourgon
Sièges
6
Sièges
3 - 5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 192 - 2 464 kg
Poids à vide
1 358 - 1 837 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 928 mm
Largeur
1 848 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
636 - 908 kg
Charge utile
560 - 921 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Diesel, Essence
Type de moteur
Électrique, Essence, Diesel
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique, Manuel
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
163 - 237 CH
Puissance (ch)
102 - 136 CH
Accélération 0-100km/h
7,4 - 10,7 s
Accélération 0-100km/h
11,1 - 13,2 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
370 - 500 Nm
Couple
205 - 300 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
120 - 174 kW
Puissance (kW)
75 - 100 kW
Cylindrée
1 950 - 1 999 cm3
Cylindrée
1 199 - 1 499 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
A, E
Marque
Mercedes-Benz
Marque
Toyota
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.