VS

Mercedes EQS vs Renault R5 comparatif

Comparez la puissance (585 CH vs 150 CH), le coffre et le prix (95 200 € vs 28 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mercedes EQS ou Renault R5 ?

Mercedes EQS vs Renault R5 : les principales différences

Mercedes EQS

  • de loin plus de puissance
  • significativement plus d’autonomie
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • significativement plus de coffre
détails

Renault R5

5 (1 Avis)
noter
  • largement moins cher
  • marginalement plus économe
  • largement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

EQS

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Renault R5 se montre largement moins cher – il démarre à 28 200 € , tandis que le Mercedes EQS commence à 95 200 € . Cela représente une différence d’environ 66 961 €.

Concernant la consommation électrique, le Renault R5 se montre marginalement plus efficient – avec 14,8 kWh/100km contre 15,5 kWh/100km pour le Mercedes EQS. L’écart atteint environ 0,7 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le Mercedes EQS offre significativement plus d’autonomie – jusqu’à 920 km, soit environ 515 km de plus que le Renault R5.

R5

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Mercedes EQS développe de loin plus de puissance585 CH contre 150 CH. L’écart atteint environ 435 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mercedes EQS se montre largement plus rapide – avec 4,1 s, contre 8 s pour le Renault R5. L’écart est d’environ 3,9 s.

On observe également un écart de couple : le Mercedes EQS délivre de loin plus de couple, avec 800 Nm contre 245 Nm. La différence atteint environ 555 Nm.

EQS

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Renault R5 est largement plus léger – 1 447 kg contre 2 550 kg. L’écart atteint environ 1 103 kg.

Du côté du coffre, le Mercedes EQS offre significativement plus d’espace – 610 L contre 326 L. L’écart atteint environ 284 L.

Concernant la charge utile, le Mercedes EQS offre clairement plus – 570 kg contre 418 kg. Cela représente environ 152 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mercedes EQS est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 95 200 €
EQS

Mercedes EQS

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 367 - 585 CH
  • Consommation kWh/100km : 15,5 - 16,3 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 810 - 920 km
Mercedes EQS
Renault R5

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mercedes EQS

La Mercedes EQS impose une présence royale sur la route, mariant un luxe feutré à une technologie intérieure qui tutoie le futur. Si vous cherchez une berline haut de gamme qui chouchoute ses passagers et ne passe jamais inaperçue, l'EQS mérite sérieusement votre considération — elle a le chic pour faire tourner les têtes.

détails

Renault R5

La R5 revient avec une bouille espiègle et un charme rétro qui séduit autant les nostalgiques que les citadins à la recherche d’une voiture avec du caractère. Pratique et agréable à vivre au quotidien, elle mise sur la personnalité plutôt que sur le spectaculaire, parfaite pour ceux qui veulent se démarquer sans se prendre au sérieux.

détails
Mercedes EQS
Renault R5

Coûts et Consommation

Prix
95 200 - 138 200 €
Prix
28 200 - 31 700 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
15,5 - 16,3 kWh/100km
Consommation kWh/100km
14,8 - 15,2 kWh/100km
Autonomie Électrique
810 - 920 km
Autonomie Électrique
307 - 405 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 550 - 2 660 kg
Poids à vide
1 447 - 1 524 kg
Capacité du coffre
610 L
Capacité du coffre
326 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 926 mm
Largeur
1 744 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
545 - 570 kg
Charge utile
396 - 418 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
367 - 585 CH
Puissance (ch)
122 - 150 CH
Accélération 0-100km/h
4,1 - 6,2 s
Accélération 0-100km/h
8 - 9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
505 - 800 Nm
Couple
225 - 245 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
270 - 430 kW
Puissance (kW)
90 - 110 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Mercedes-Benz
Marque
Renault
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.