VS

Mercedes C Class Wagon vs Renault Austral comparatif

Comparez la puissance (288 CH vs 148 CH), le coffre et le prix (50 100 € vs 35 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mercedes C Class Wagon ou Renault Austral ?

Mercedes C Class Wagon vs Renault Austral : les principales différences

Mercedes C Class Wagon

  • significativement plus de puissance
  • visiblement plus économe
  • considérablement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Renault Austral

4,9 (5 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • légèrement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

C Class Wagon

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Renault Austral se montre considérablement moins cher – il démarre à 35 200 € , tandis que le Mercedes C Class Wagon commence à 50 100 € . Cela représente une différence d’environ 14 924 €.

Pour la consommation de carburant, le Mercedes C Class Wagon consomme visiblement moins – avec 4,7 L/100km contre 6,4 L/100km pour le Renault Austral. Cela représente environ 1,7 L/100km.

Austral

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Mercedes C Class Wagon développe significativement plus de puissance288 CH contre 148 CH. L’écart atteint environ 140 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mercedes C Class Wagon se montre considérablement plus rapide – avec 5,8 s, contre 9,9 s pour le Renault Austral. L’écart est d’environ 4,1 s.

On observe également un écart de couple : le Mercedes C Class Wagon délivre considérablement plus de couple, avec 550 Nm contre 270 Nm. La différence atteint environ 280 Nm.

C Class Wagon

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Renault Austral est légèrement plus léger – 1 548 kg contre 1 755 kg. L’écart atteint environ 207 kg.

Concernant la charge utile, le Mercedes C Class Wagon offre plutôt plus – 565 kg contre 455 kg. Cela représente environ 110 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mercedes C Class Wagon domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 50 100 €
C Class Wagon

Mercedes C Class Wagon

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Hybride Léger Diesel
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 186 - 288 CH
  • Consommation L/100km : 4,7 - 6,9 L/100km
Mercedes C Class Wagon
Renault Austral

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mercedes C Class Wagon

La Mercedes Classe C break réussit l'équilibre entre élégance et fonctionnalité, sa silhouette allongée dissimulant un coffre généreux sans sacrifier le dynamisme de conduite fidèle à l'étoile. À l'intérieur, finition soignée et commandes intuitives transforment les trajets en moments agréables — parfait pour ceux qui veulent encore un peu de plaisir au volant même quand la famille s'installe.

détails

Renault Austral

Le Renault Austral impose son style moderne et fluide sur la route, mélangeant allure premium et personnalité bien trempée. À bord, il séduira l'acheteur en quête de confort évident, d'un habitacle malin et d'une technologie intuitive — sans oublier une conduite facile qui mettra le sourire au volant.

détails
Mercedes C Class Wagon
Renault Austral

Coûts et Consommation

Prix
50 100 - 79 000 €
Prix
35 200 - 40 100 €
Consommation L/100km
4,7 - 6,9 L/100km
Consommation L/100km
6,4 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
123 - 157 g/km
CO2
145 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 755 - 1 940 kg
Poids à vide
1 548 kg
Capacité du coffre
490 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 820 mm
Largeur
1 825 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
460 - 565 kg
Charge utile
455 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Léger Diesel
Type de moteur
Hybride Léger Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte CVT
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
186 - 288 CH
Puissance (ch)
148 CH
Accélération 0-100km/h
5,8 - 8,8 s
Accélération 0-100km/h
9,9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
250 - 550 Nm
Couple
270 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
137 - 212 kW
Puissance (kW)
109 kW
Cylindrée
1 496 - 1 999 cm3
Cylindrée
1 332 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
E, F, D
Classe d’Efficacité CO2
E
Marque
Mercedes-Benz
Marque
Renault
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.