VS

Mazda 3 Sedan vs Renault Scénic comparatif

Comparez la puissance (186 CH vs 218 CH), le coffre et le prix (29 400 € vs 40 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mazda 3 Sedan ou Renault Scénic ?

Mazda 3 Sedan vs Renault Scénic : les principales différences

Mazda 3 Sedan

4,7 (1 Avis)
noter
  • sensiblement moins cher
  • nettement plus léger
détails

Renault Scénic

4,6 (3 Avis)
noter
  • quelque peu plus de puissance
  • marginalement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • plutôt plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

3 Sedan

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Mazda 3 Sedan se montre sensiblement moins cher – il démarre à 29 400 € , tandis que le Renault Scénic commence à 40 700 € . Cela représente une différence d’environ 11 355 €.

Scénic

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Renault Scénic développe quelque peu plus de puissance218 CH contre 186 CH. L’écart atteint environ 32 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Renault Scénic se montre marginalement plus rapide – avec 7,9 s, contre 8,1 s pour le Mazda 3 Sedan. L’écart est d’environ 0,2 s.

On observe également un écart de couple : le Renault Scénic délivre légèrement plus de couple, avec 300 Nm contre 240 Nm. La différence atteint environ 60 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Mazda 3 Sedan est nettement plus léger – 1 420 kg contre 1 822 kg. L’écart atteint environ 402 kg.

Du côté du coffre, le Renault Scénic offre plutôt plus d’espace – 545 L contre 450 L. L’écart atteint environ 95 L.

Concernant la charge utile, le Renault Scénic offre marginalement plus – 518 kg contre 481 kg. Cela représente environ 37 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Renault Scénic laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 40 700 €
Scénic

Renault Scénic

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 170 - 218 CH
  • Consommation kWh/100km : 16,6 - 17,5 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 420 - 598 km
Mazda 3 Sedan
Renault Scénic

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mazda 3 Sedan

La Mazda 3 berline séduit par ses lignes ciselées et un intérieur à la fois raffiné et accueillant, qui fait oublier qu'on roule dans une compacte. Agréable à conduire et étonnamment vivante, elle transforme les trajets quotidiens en petits plaisirs de pilotage sans se prendre trop au sérieux.

détails

Renault Scénic

Le Scénic affiche une polyvalence familiale rare, avec un habitacle ingénieux et un confort de marche qui transforme les trajets quotidiens en moments plus agréables. À la fois pratique et soigné, il séduit les parents pressés qui n'ont pas envie de sacrifier le style au fonctionnel.

détails
Mazda 3 Sedan
Renault Scénic

Coûts et Consommation

Prix
29 400 - 40 200 €
Prix
40 700 - 51 700 €
Consommation L/100km
5,5 - 6,1 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
16,6 - 17,5 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
420 - 598 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
123 - 135 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Berline
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 420 - 1 492 kg
Poids à vide
1 822 - 1 927 kg
Capacité du coffre
450 L
Capacité du coffre
545 L
Longueur
-
Longueur
4 470 mm
Largeur
1 795 mm
Largeur
1 864 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 571 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 670 L
Charge utile
467 - 481 kg
Charge utile
514 - 518 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence
Type de moteur
Électrique
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
140 - 186 CH
Puissance (ch)
170 - 218 CH
Accélération 0-100km/h
8,1 - 9,8 s
Accélération 0-100km/h
7,9 - 8,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
150 - 170 km/h
Couple
238 - 240 Nm
Couple
280 - 300 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
103 - 137 kW
Puissance (kW)
125 - 160 kW
Cylindrée
1 998 - 2 488 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
D
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Mazda
Marque
Renault
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.