VS

Hyundai Bayon vs Kia K4 comparatif

Comparez la puissance (90 CH vs 180 CH), le coffre et le prix (23 600 € vs 29 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Hyundai Bayon ou Kia K4 ?

Hyundai Bayon vs Kia K4 : les principales différences

Hyundai Bayon

4,4 (2 Avis)
noter
  • visiblement moins cher
  • visiblement plus léger
détails

Kia K4

  • largement plus de puissance
  • considérablement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • visiblement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Bayon

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Hyundai Bayon se montre visiblement moins cher – il démarre à 23 600 € , tandis que le Kia K4 commence à 29 100 € . Cela représente une différence d’environ 5 536 €.

Côté consommation, les deux véhicules affichent une moyenne très proche – environ 5,8 L/100km chacun.

K4

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Kia K4 développe largement plus de puissance180 CH contre 90 CH. L’écart atteint environ 90 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Kia K4 se montre considérablement plus rapide – avec 8,4 s, contre 11,9 s pour le Hyundai Bayon. L’écart est d’environ 3,5 s.

On observe également un écart de couple : le Kia K4 délivre visiblement plus de couple, avec 265 Nm contre 172 Nm. La différence atteint environ 93 Nm.

Bayon

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Hyundai Bayon est visiblement plus léger – 1 175 kg contre 1 415 kg. L’écart atteint environ 240 kg.

Du côté du coffre, le Kia K4 offre visiblement plus d’espace – 604 L contre 411 L. L’écart atteint environ 193 L.

Concernant la charge utile, le Hyundai Bayon offre marginalement plus – 460 kg contre 455 kg. Cela représente environ 5 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Kia K4 surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 29 100 €
K4

Kia K4

  • Type de moteur : Essence, Hybride Léger Essence
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 115 - 180 CH
  • Consommation L/100km : 5,8 - 7,2 L/100km
Hyundai Bayon
Kia K4

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Hyundai Bayon

La Hyundai Bayon se présente comme un crossover urbain malin, alliant une silhouette moderne à un intérieur spacieux et bien pensé pour la vie de tous les jours. Facile à vivre, bien équipée et agile en ville, elle séduit ceux qui veulent de la praticité sans sacrifier le style — et sans transformer le stationnement en aventure épique.

détails

Kia K4

La Kia K4 débarque avec un look affûté et une attitude sûre d’elle, offrant un habitacle soigné, pratique et plus cossu qu’on ne l’imagine à ce niveau de gamme. Elle vise clairement ceux qui veulent du style sans sacrifier le confort ni le portefeuille, avec une dotation techno futée et une conduite à la fois sereine en ville et volontaire quand la route s’ouvre.

détails
Hyundai Bayon
Kia K4

Coûts et Consommation

Prix
23 600 - 30 400 €
Prix
29 100 - 40 200 €
Consommation L/100km
5,8 L/100km
Consommation L/100km
5,8 - 7,2 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
130 - 132 g/km
CO2
132 - 161 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Hayon, Break
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 175 - 1 200 kg
Poids à vide
1 415 - 1 540 kg
Capacité du coffre
411 L
Capacité du coffre
328 - 604 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 775 mm
Largeur
1 850 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
450 - 460 kg
Charge utile
435 - 455 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
90 CH
Puissance (ch)
115 - 180 CH
Accélération 0-100km/h
11,9 - 13,3 s
Accélération 0-100km/h
8,4 - 12,3 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
172 Nm
Couple
200 - 265 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
66 kW
Puissance (kW)
85 - 132 kW
Cylindrée
998 cm3
Cylindrée
998 - 1 598 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
D
Classe d’Efficacité CO2
D, E, F
Marque
Hyundai
Marque
Kia
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.