VS

GWM ORA 03 vs Renault R5 comparatif

Comparez la puissance (171 CH vs 150 CH), le coffre et le prix (39 300 € vs 28 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, GWM ORA 03 ou Renault R5 ?

GWM ORA 03 vs Renault R5 : les principales différences

GWM ORA 03

4,6 (2 Avis)
noter
  • un peu plus de puissance
  • presque pas plus d’autonomie
détails

Renault R5

5 (1 Avis)
noter
  • visiblement moins cher
  • un peu plus économe
  • très légèrement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • quelque peu plus léger
  • nettement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

ORA 03

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Renault R5 se montre visiblement moins cher – il démarre à 28 200 € , tandis que le GWM ORA 03 commence à 39 300 € . Cela représente une différence d’environ 11 082 €.

Concernant la consommation électrique, le Renault R5 se montre un peu plus efficient – avec 14,8 kWh/100km contre 16,5 kWh/100km pour le GWM ORA 03. L’écart atteint environ 1,7 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le GWM ORA 03 offre presque pas plus d’autonomie – jusqu’à 420 km, soit environ 15 km de plus que le Renault R5.

R5

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le GWM ORA 03 développe un peu plus de puissance171 CH contre 150 CH. L’écart atteint environ 21 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Renault R5 se montre très légèrement plus rapide – avec 8 s, contre 8,2 s pour le GWM ORA 03. L’écart est d’environ 0,2 s.

On observe également un écart de couple : le GWM ORA 03 délivre presque pas plus de couple, avec 250 Nm contre 245 Nm. La différence atteint environ 5 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Renault R5 est quelque peu plus léger – 1 447 kg contre 1 615 kg. L’écart atteint environ 168 kg.

Du côté du coffre, le Renault R5 offre nettement plus d’espace – 326 L contre 228 L. L’écart atteint environ 98 L.

Concernant la charge utile, le Renault R5 offre quelque peu plus – 418 kg contre 355 kg. Cela représente environ 63 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Renault R5 remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 28 200 €
R5

Renault R5

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 122 - 150 CH
  • Consommation kWh/100km : 14,8 - 15,2 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 307 - 405 km
GWM ORA 03
Renault R5

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

GWM ORA 03

L'ORA 03 joue la carte du charme futuriste avec une silhouette compacte et des détails audacieux qui sautent aux yeux en ville, tandis que son habitacle malin marie matériaux modernes et ergonomie intuitive. Pour qui cherche une voiture électrique avec du caractère sans se ruiner, l'ORA 03 impose son style et son rapport qualité-prix avec un brin d'assurance.

détails

Renault R5

La R5 revient avec une bouille espiègle et un charme rétro qui séduit autant les nostalgiques que les citadins à la recherche d’une voiture avec du caractère. Pratique et agréable à vivre au quotidien, elle mise sur la personnalité plutôt que sur le spectaculaire, parfaite pour ceux qui veulent se démarquer sans se prendre au sérieux.

détails
GWM ORA 03
Renault R5

Coûts et Consommation

Prix
39 300 - 49 900 €
Prix
28 200 - 31 700 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
16,5 - 16,8 kWh/100km
Consommation kWh/100km
14,8 - 15,2 kWh/100km
Autonomie Électrique
310 - 420 km
Autonomie Électrique
307 - 405 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 615 - 1 655 kg
Poids à vide
1 447 - 1 524 kg
Capacité du coffre
228 L
Capacité du coffre
326 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 825 - 1 848 mm
Largeur
1 744 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
315 - 355 kg
Charge utile
396 - 418 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
171 CH
Puissance (ch)
122 - 150 CH
Accélération 0-100km/h
8,2 - 8,3 s
Accélération 0-100km/h
8 - 9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
250 Nm
Couple
225 - 245 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
126 kW
Puissance (kW)
90 - 110 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
GWM
Marque
Renault
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.